Алмазное сверление бетона

Если кратко охарактеризовать суть, то алмазное сверление бетона – это высокопроизводительная безударная технология бурения, позволяющая получать аккуратные отверстия разного диаметра в стенах и перекрытиях. Алмазное бурение незаменимо при прокладке коммуникаций как на строящихся, так и на эксплуатируемых объектах – жилых, коммерческих, торговых, производственных. Сегодня невозможно себе представить жилой дом, офисное здание или торговый центр без сложной сети коммуникаций, для проводки которой и применяется алмазное сверление отверстий. Эта технология позволяет решать не только масштабные задачи – можно заказать услугу алмазного бурения бетона для прокладки воздуховодов и установки вентиляционных клапанов, для замены сантехники в доме и подключения к объекту систем видеонаблюдения.
Алмазное сверление бетона

Какие возможности предоставляет алмазное бурение?

Алмазное сверление бетона – это возможность выполнять бурение на глубину до 3-х метров, в том числе и под углом, и получать технологические отверстия как малого (10-32 мм), так и большого диаметра (400-500 мм). Отверстия малого диаметра ограничены по глубине бурения, которая обычно не превышает 45 см, а вот максимальная глубина вертикального сверления больших отверстий может доходить до нескольких метров! Помимо железобетона и бетона, алмазное бурение с таким же успехом используется для сверления отверстий в кирпиче, природном камне и облицовочной плитке. Выполнять работу можно и в стесненных условиях, но для горизонтального сверления бетона, во всех случаях, необходим отступ от стены на 1,3- 1,5 метра. Для подключения и эксплуатации инструмента требуется также наличие в зоне досягаемости источника электропитания и воды.

Инструмент выбирают в зависимости от плотности и абразивности материала, а также от требуемого диаметра отверстия. Алмазное сверление бетона для прокладки воздуховодов и кабелей можно выполнять алмазными дрелями, оснащаемыми высокопрочными сверлами. Алмазное бурение бетона желательно выполнять только мокрым способом (с подачей воды), так как расход сегмента в этом случае увеличивается. Кроме этого, работа с бетоном – это пыльный процесс, поэтому сухое сверление чаще используется для просверливания кирпичной кладки. Если необходимо сверление бетона для получения отверстий под розетки, для монтажа приточных клапанов или прокладки труб, то используются специальные установки для алмазного бурения. Состоят они из станины и двигателя, а в качестве режущего элемента используются алмазные коронки – цилиндрические стальные трубы с алмазными сегментами на одном конце. Во время работы станина крепится на стену, сама установка подключается к электричеству, и начинается процесс алмазного сверления бетона по разметке.