Светодиодный алюминиевый профиль: область применения и преимущества

Современный мир не может жить без света. А там, где не хватает естественного освещения, помогает искусственное. Но эпоха «лампочки Ильича» прошла. Неоновая подсветка также сдает позиции (ее недостатки – большой расход электричества и частые поломки, особенно в холодную пору). А вот светодиодные платы и ленты, напротив, выходят на первый план. И вместе с ними – светодиодные алюминиевые профили, которые служат для крепления, защиты и придания некоторых свойств искусственному свету.

Для начала назовем основные преимущества светодиодного алюминиевого профиля.

Во-первых, изделие выполнено из легкого материала. Погонный метр в среднем весит около 15 грамм.

Геометрические параметры светодиодного профиля позволяют решать различные технические и творческие задачи. Например, установить фокусирующую линзу, которая преобразует световой пучок из 120 градусов в 90, 60 и даже 30 градусов (узконаправленный, линейный свет). Или оснастить изделие рассеивателем (прозрачным, белым, матовым). Или закрепить сам профиль под углом в 45 градусов.

Существует несколько типоразмеров светодиодного алюминиевого профиля, что делает его универсальным и компактным. Как правило, названные параметры подобраны под габариты светодиодных плат и лент. Ширина одной из самых распространенных – 8 мм. Стандартная длина профиля – 2000 мм, но существуют и другие, до 6000 мм.

Также в распоряжении строителей и монтажников – несколько вариантов крепления светодиодного профиля. Оно зависит от типа поверхности, на которой устанавливается изделие, его веса, а также условий эксплуатации. Во многих случаях основание алюминиевого профиля крепится на двусторонний скотч либо другой аналогичный материал (этого вполне достаточно, учитывая небольшой вес изделия). В то же время можно использовать не клеящиеся поверхности, а заглушки. Для них в профиле имеются специальные технологические продольные отверстия. Кроме того, можно установить боковые заглушки, которые будут препятствовать попаданию пара, пыли и прочих загрязнителей на оптические элементы. Это существенно увеличит срок службы светодиодной ленты (платы, линзы).

Следует назвать и ряд других эксплуатационных свойств. Так, алюминиевый профиль обладает отличным теплоотводом. Изделие хорошо обрабатывается с целью последующего нанесения анодированного покрытия, которое защитит от моющих средств (в том числе содержащих аммиак) и других агрессивных химикатов. Кстати, анодирование может быть выполнено с приданием изделию нужного окраса – под золото, медь, а также в черный или белый цвет.

Как видим, преимуществ у светодиодного алюминиевого профиля масса. Не случайно область его применения чрезвычайно широка. Это освещение витражей и элементов интерьера, выставочных стендов, витрин и торгового оборудования (особенно полок с ювелирными изделиями, антиквариатом, галантереей, виноводочной продукцией). Профиль может применяться для устройства подсветки рабочей зоны на кухне, бытовой техники, мебели (ровный, немерцающий свет не утомляет глаза, дарит комфорт и в то же время хорошо и равномерно заполняет пространство). Изделие часто используется для дежурного освещения лестниц и пролетов, входных групп и дорожек, архитектурной подсветки жилых и административных зданий. Без него сложно представить световые декорации клубов, баров, дискотек, а также все виды наружной рекламы. Находит применение светодиодный алюминиевый профиль и в автотюнинге. А герметичные ленты позволяют использовать его даже в бассейнах.