Обшивка балконов: чем севернее, тем актуальнее

Скорость, с которой "одеваются" балконы и лоджии в квартирах больших домов, зависит от климата. Чем холоднее зима, тем активнее проводится обшивка балконов в старых и новых домах. В южных городах балконы чаще используются по прямому назначению: чтобы отдыхать на свежем воздухе, не выходя из квартиры. Но если балконная дверь зимой служит источником холода и сквозняков, то нужно задуматься об утеплении.


Какую технологию выбрать для остекления балкона? Выбор материалов достаточно широк. Балкон может быть просто защищён от ветра и осадков или превращён в дополнительную комнату с приемлемой температурой в зимнее время. Важную роль при выборе материалов играют эстетические соображения.


Обшивка балконов позволяет уменьшить потери тепла зимой. В тёплое время, когда желательно улучшить вентиляцию помещения, рамы должны открываться или выниматься.


Белоснежный пластиковый балкон


Профиль ПВХ вошёл в моду несколько лет назад. Белые рамы со стеклопакетами стремительно завоевали рынок. Красивые, герметичные, простые в уходе, рамы ПВХ хорошо защищают жилище от сквозняков.


Так называемый пластиковый балкон – это, конечно же, не балкон из полиэтилена. Так кратко называют балкон, на котором установлены застеклённые рамы из профиля ПВХ. Из ПВХ могут быть выполнены не только рамы, но и наружная облицовка. В последние годы многие старые здания украсились такими нарядными дополнениями.


Заказывая остекление профилем ПВХ, следует позаботиться о том, чтобы на рамах была установлена фурнитура отличного качества. Ручки, петли, навесы на рамах должны быть произведены авторитетной фирмой и иметь гарантию качества.


Рама ПВХ, закрытая изнутри, не открывается снаружи. Но иногда это необходимо! Например,  захлопнулся или заел дверной замок, можно ли проникнуть в дом через лоджию? В этой ситуации может помочь мастер, знающий секреты конструкции рам ПВХ и особенности установленной на них фурнитуры. 


Алюминиевые конструкции для остекления балкона


Алюминий имеет свойства, которые высоко ценятся в строительстве и промышленности. Это лёгкий и прочный материал, достаточно устойчивый к воздействию природных факторов. Для мастеров важно, что этот материал легко обрабатывается; не составляет проблемы выполнить доработку, просверлить необходимые отверстия, установить дополнительную фурнитуру.  Алюминиевые конструкции для остекления прочны, долговечны, имеют привлекательный внешний вид. Для наружной отделки могут быть использованы панели из алюминиевых сплавов.


Алюминиевые конструкции используются при остеклении, но если нужно превратить лоджию в жилую комнату, требуются теплоизоляционные материалы.


Обшивка балконов деревом


Несколько десятилетий назад  деревянные рамы для остекления не имели альтернативы. В настоящее время широко распространились новые материалы, но дерево не вышло из моды. С ним нередко работают мастера-любители,  выполняющие ремонт своими руками.


При утеплении важную роль играет обшивка балконов древесиной или ДСП.. На бетонный пол настилают деревянные доски или так называемый садовый паркет (деревянные плитки),  стены лоджии облицовывают деревянными панелями. Существуют и другие теплоизоляционные материалы, но дерево играет особую роль, этот  натуральный материал сочетает множество прекрасных качеств.


Доверяйте профессионалам


Балкон – это часть квартиры, обращённая к внешнему миру, и хочется, чтобы она выглядела привлекательно. Непрофессиональное остекление чаще всего выглядит весьма неказисто, даже если свои функции по утеплению выполняет. Профессионализм в строительстве очень важен.  Работа профессионалов начинается со снятия размеров и разработки проекта на компьютере. Стиль, внешний вид выбираются до начала конструирования.


Все детали конструкции рассчитываются, их виртуальные образы стыкуются на мониторе, а потом эти детали изготовляют из соответствующих материалов и выполняют сборку. При профессиональной работе практически не бывает подгонки, доводки и прочих неприятностей: всё становится на свои места быстро, прочно и надолго.


Материал подготовлен при участии специалистов компании «Алюпласт» - http://aluplast-ekb.ru/