Лак для паркета: тонкости выбора

Последний этап укладки фактически любого паркета является процесс лакировки. В сущности, это технология, которая обеспечивает покрытие пола слоем особого состава. Кроме лакировки в последние годы все чаще используют технологии покрытия напольного покрытия воском либо маслом. Эти технологии надежно защищают напольное покрытие от безвременного изнашивания. Каждая из данных технологий отличается своими плюсами и минусами.

Лакировка придает полу красивый и презентабельный вид. Однако эксплуатировать напольное покрытие после нанесения подобного состава можно не ранее, чем через 14 дней после окончания работ. Именно после двух недель даже те составы, которые отличаются короткими сроками высыхания, набирают нужную для эксплуатации твердость. Отметим, что по такому напольному покрытию запрещено ходить в туфлях на шпильках или в загрязненной обуви. Также вся мебель должна быть установлена на войлочный мягкий материал.

От особенностей данного процесса во многом, если не во всем, зависит дальнейший период службы напольного покрытия. Однако прежде чем приступать к работе с лаком для паркета, пол обязательно должен подвергнуться процессу грунтовки. Цель грунтования – предотвратить излишнее впитывание в саму древесину лака для паркета. Это, как правило, позволяет не только существенно уменьшить расход данного вещества, но и защищает напольное покрытие от прямого влияния состава. Вполне допустимо перед данным технологическим процессом покрыть паркет морилкой с целью придания ему определенного оттенка, например, такому, который подарит обычному покрытию вид особо ценной породы древесины.

Какими функциями отличается лак для паркета? В первую очередь, лак для паркета, ограждает покрытие от ненужной влаги, а также неплохо защищает и от механического истирания. Отметим, что число слоев лака для паркета может в разных случаях составлять и три и все семь. При этом нужно учитывать, что чем большее число подобных покрытий, тем более блестящим будет пол и более глубоким станет колер, а также создастся определенная глубина цвета. Стоимость таких работ довольно внушительна, а еще они занимают немалое время, так как каждый последующий слой наносят валиком, и после нанесения каждого из слоев составу потребуется много времени для полного высыхания.

Лак для паркета: тонкости выбора


Какой именно лак для паркета предпочесть матовый либо глянцевый, зависит только от выбора каждого потребителя. На сегодняшний день рынок предлагает большое разнообразие составов в зависимости от их основы и элементов, входящих в состав. Так, популярны вещества на основе воды, акриловые, полиуретановые, одно- и многокомпонентные, средства с отвердителями.

Отметить необходимо, что глянцевые покрытия могут похвастаться особо качественным блеском, ярким и четким рисунком древесины и способностью делать помещение по-настоящему более светлым. Яркий свет, отражаясь от такого пола, зрительно увеличивает освещенность, потому такого вида покрытия дизайнеры рекомендуют для тех помещений, где нужна отличная освещенность. Однако преимущества, зачастую, оборачиваются для нерадивых хозяек недостатками. Ведь на таком покрытии будет отлично видна даже пылинка, не говоря уже о более крупном мусоре и вмятинах.

Матовые лаки для паркета хорошо использовать в тех случаях, когда необходимо несколько «остудить» и без того яркий и колоритный орнамент пола. Также матовые покрытия выбирают для придания помещению особого, домашнего уюта. Дизайнеры обычно используют такие составы для покрытия полов в спальнях. Безусловно, по сравнению с глянцевыми лаками, матовые или полуматовые аналоги способны создать интимность и оптимальный уют.

Отметим, что полуматовые аналоги (название-синоним - сатиновые либо шелковые) в последнее время также весьма популярны и востребованы. Примечательно, что полуматовые покрытия способны создавать поверхности и идеально гладкие, и с некоторыми неровностями, которые в полной мере соответствуют указанным выше фактурам тканей.

Итак, можно сделать некие выводы относительно использования глянцевых, полуматовых и матовых составов. Глянцевые составы способны наилучшим образом проявить натуральную фактуру любой древесины и позволяют, при этом, в полной мере в создаваемых композиционных решениях художественного покрытия осуществлять оптически редкий эффект глубины поверхностей. Что касается матовых и полуматовых аналогов, то они сглаживают впечатление от контрастных сочетаний в природной фактуре древесины и смягчают визуальное восприятие от чересчур сложных и ярких рисунков укладки. Специалисты по продажам данного вида продукции отмечают огромное влияние на спрос того либо иного вида покрытий веяний моды. При этом стоит заметить, что мода меняется, но спрос на полы из натурального дерева нисколько не уменьшается.