Самое интересное из истории пластиковых окон

Современные пластиковые окна настолько плотно вошли в нашу сегодняшнюю жизнь и стали привычны взгляду, что порой даже трудно представить себе, что каких-нибудь 10-15 лет назад они являлись элементом роскоши и далеко не каждый мог позволить себе это чудо технического прогресса, не говоря уж о том, что 20 лет назад о пластиковых окнах в России вообще мало кто знал.



Так откуда они пришли к нам, эти чудо-окна? С чего и когда началась история пластиковых окон?

Одним из лучших материалов для изготовления окон испокон веков считалось дерево. Но с изобретением полимерных материалов появились новые возможности в строительстве. В 1835 году французский ученый Анри Виктор Реньо проводил химические опыты в своей лаборатории, когда его внимание привлек белый порошкообразный осадок, обнаруженный растворе винилхлорида. Это был поливинилхлорид (ПВХ) – первый полимерный материал, являющийся прототипом современного пластика. Однако долгое время это изобретение оставалось в тени и не находило практического применения.



И только в 1913 году в результате проведенных исследований полимеризации немецкий ученый Фритц Клатте запатентовал технологический процесс производства ПВХ. Это было большим достижением промышленности. Тогда же появились первые идеи изготовления оконных конструкций из этого материала, но до практической реализации промышленного производства ПВХ было еще далеко.



Лишь 1931 году с завода немецкого концерна BASF вышли первые десятки тонн продукции из ПВХ. Это стало без преувеличения экономическим переворотом. ПВХ был новым уникальным материалом и стал постепенно вытеснять многие материалы, используемые в строительстве и не только.



А в 1952 году немецкий конструктор Хайнц Паше получает патент на изготовление оконных рам с использованием ПВХ. Они, конечно же, были совсем не похожи на те пластиковые окна, которые сейчас стоят в наших домах, но именно с этого все началось, поэтому родиной пластиковых окон принято считать Германию, а история окон ПВХ на сегодняшний день насчитывает уже 60 лет.



Там же, в Германии в 1959 году и началось массовое распространение пластиковых окон, после удачно проведенной одним из производителей окон ПВХ рекламной акции, в ходе которой первому клиенту были бесплатно заменены старые деревянные на новые пластиковые. Новинку по достоинству оценили, и началась первая волна ажиотажа на новые. Кроме того, можно легко заказать их в различных формах и модификациях, поскольку выбор пластиковых окон стал очень широким, и можно подобрать окна под любой интерьер.



Но нельзя сказать, что всем миром сразу встретили хлебом-солью. Как любой другой принципиально новый товар, ПВХ, появившись на рынке, наткнулись на недоверие в покупательской среде. Оно было связано также с большим количеством технических недоработок, которые негативно отражались на репутации пластиковых окон.



Американцы сразу указали на их основной недостаток – деформация в процессе эксплуатации, но сами же впоследствии и предложили решение этой проблемы с помощью внутреннего армирования профиля ПВХ.

Большую роль в развитии производств пластиковых окон сыграл энергетический кризис в 70-х годах. ПВХ стали вытеснять деревянные с рынка, за счет своей высокой тепло- и звукоизоляции, кроме того они намного прочнее деревянных.



Первым счастливым обладателям пластиковых окон из России приходилось заказывать их за границей, стоило это очень не дёшево и позволить себе это могли лишь единицы. Лишь в начале 90-х годов стали появляться первые сборочные цеха, но весь оконный профиль, фурнитура и комплектующие по-прежнему завозились из-за границы, а цена на пластиковые окна продолжала оставаться недоступной для большинства населения России. Тем не менее, немногочисленные в то время заводы по производству окон ПВХ, были в буквальном смысле завалены заказами на несколько месяцев вперёд. И лишь в начале 2000-х годов с развитием объемов производства пластиковых и появлением в России производителей оконного профиля, такой товар стал действительно народным.