Как используется щебень гранитный при укладке брусчатки

Первоначальным этапом, независимо от способа укладки брусчатки, является определения участка работ, который отделяется контуром укладываемой площади дорожки, а также выявление оптимального направления стока дождевой воды. Возможно исполнение продольного уклона, поперечного либо продольно-поперечного. Последней операцией первоначального подготовительного этапа считается удаление верхнего почвенного слоя на высоту, равную 15 см и более, и уплотнение дна полученной неглубокой траншеи с применением виброплиты.

Щебень гранитный используется при любом варианте укладки брусчатки, отличающейся друг от друга способом выполнения основания, которое может быть песчаным, щебеночным, бетонным.

Если выбирается песчаное основание, то на подготовленный участок укладывают специальное геополотно, предохраняющее дорожку от прорастания нежелательных сорняков и деформаций чистового полотна. Далее поверх геополотна насыпают просеянный песок, слой которого составляет не менее 10 см, разравнивают его, проливают водой, трамбуют также с помощью специального оборудования. По всему контуру возводимой дорожки выполняется бордюр путем выкапывания траншеи, заполняющейся гравием и бетонным раствором. В очерченной таким образом площадке осуществляют укладку брусчатки из гранита по выбранной заранее схеме мощения. Для этого процесса понадобиться резиновая киянка – строительный инструмент, помогающий ровно укладывать бруски, которые подгоняются друг к другу на одинаковое расстояние, впоследствии заполняющееся хорошо просеянным песком. На заключающем этапе мощения трамбуют уложенные бруски, осторожно поливая швы водой, не допуская вымывания засыпанной песочной смеси.

При устройстве щебеночного основания вместо геополотна закладывается геосетка, в ячейки которой засыпается десятисантиметровым слоем щебень цена его при этом зависит от многих факторов. Это может быть и размер фракции, и исходный материал для дробления, а также и удаленность объекта от карьерных разработок. Щебеночная прослойка выравнивается и трамбуется. Выше описанным способом возделываются бордюры. Далее насыпается пятисантиметровый слой сухой песочно-цементной смеси, которая покрывается специальной дорожной сеткой. После этого проводят укладку брусков из гранита. После чего проливают тщательно водой, дают просохнуть. Проводят засыпку зазоров той же смесью, с осторожностью поливают водяной струей, имеющей совсем слабый напор.

При выборе бетонной подушки также необходимо применить геосетку, засыпающуюся щебеночным наполнителем. Далее по периметру будущей дорожки ставят опалубку, заливают бетон. Отдельно устраивают бордюрный контур. Остальные работы проводят по тому же алгоритму, что и в предыдущем варианте.