Виды упаковочной пленки

Главная задача современных упаковочных материалов – это подать товар так, чтобы продукт не имел ни единого шанса разочаровать покупателя ни на стадии покупки, ни в момент потребления. Поэтому хорошая упаковка должна служить не только для транспортировки и хранения товара, но еще и выполнять своего рода PR функции.

Одним из самых распространенных материалов, используемых для защиты товара, является упаковочная пленка. Именно этой гибкой формой мы заполняем наши корзины и тележки в магазинах и супермаркетах, так как обычно она используется для упаковки изделий массового спроса: средств гигиены, косметики, моющих средств и т.д. Самая популярная упаковочная пленка изготавливается из полиэтилена высокого давления, который отличается плотностью и приятным внешним видом. Также в качестве упаковки используется полимерная пленка, вакуумная пленка, пленка пэт и т.д. Поэтому поговорим о некоторых видах подробнее.

Пищевая упаковочная пленка из полиэтилена применяется для хранения и продажи кофе, чая, сыпучих товаров, замороженных продуктов и кондитерских изделий. Благодаря невысокой цене и простоте в использовании данная упаковка стала незаменимой для товаров каждодневного потребления. Они стоят недорого, в  красивой подачи не нуждаются – честные и недорогие изделия, как и сама прозрачная пищевая пленка;

Термоусадочная пленочная упаковка используется для бутылок, банок, журналов и газет, строительных товаров. Главная ее задача – защита от повреждений, поэтому данный вид пленки с легкостью принимает форму изделия, а под воздействием высоких температур начинает сокращаться. Это прозрачная упаковка, которая дает полное представление о товаре даже спустя довольно длительное время;

Упаковочная пленка стрейч обладает самоклеющимися свойствами и способностью к растяжению, не меняясь при этом в ширине, что очень здорово облегчает работу при транспортировке и на складах. Также можно выделить, в качестве большого плюса, воздухо- и влагонепроницаемость упаковки, что делает ее идеальной для хранения пищевых продуктов.
Но упаковочная пленка изготавливается не только полиэтилен, среди остальных видов можно выделить;

Гибкая пластмассовая пластина, то есть полимерная пленка, бывает двух видов: к первой группе относится изделия, которые изготавливаются из белков, целлюлозы, натурального каучука, материалом для второй группы служат искусственные полимеры. Вакуумная пленка обладает высокой газонепроницаемостью, способностью выносить низкие температуры. Используется для упаковки полуфабрикатов, продуктов. Вспененный полиэтилен применяется в качестве упаковки для таких хрупких изделий, посуда, детали микроэлектроники.