Устройство полов при ремонте

Устройство полов при ремонте квартиры или офиса


Устройство полов во время ремонта квартиры или офиса начинается с выравнивания: оцинкованные маячки укладывают в одной плоскости, и заливают участок между ними особой смесью. Смесь разравнивают строительной линейкой. Далее на бетонное основание устанавливают наливные полы полимерные покрытия, полиуретановые или эпоксидные. Полиуретановые полы долговечны, устойчивы к перепадам температур и агрессивным химическим веществам, а по эстетическим данным ни в чем не уступают даже дорогой керамике. Эпоксидные покрытия применяются в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими нормами, а также обладают сильными антистатическими свойствами.


Установка нагревательного кабеля


Следующий шаг установка нагревательного кабеля в том случае, если требуется подогрев пола. Они бывают двух видов: резистивные кабели и саморегулирующиеся. Резистивные кабели это проволока в изоляции с постоянным сопротивлением. Она требует установки регулятора, и при подключении в сеть равномерно нагревается. Будьте внимательны: прокладка кабеля такого типа под мебелью может повлечь перегрев и перегорание, и нужно заранее проложить его по свободным участкам и постараться не двигать мебель. Саморегулирующиеся кабели этим недостатком не обладают. Такой кабель может изменять вырабатываемую температуру по проложенному периметру и "выводиться" прямо на выключатель.


Установка напольного покрытия


Следующий шаг установка покрытия. Классический выбор это паркет или паркетная плитка. В последние годы паркет с успехом заменяет ламинат: внешне его не отличить от паркета, но он превосходит его по многим качествам, включая пожаробезопасность, водостойкость, надежность и разнообразие. В зависимости от вида покрытия ламинат бывает обычный, текстурный, рельефный, состаренный имитирующий старое дерево, вощеный словно натертая воском доска, под камень, мрамор или гранит, шелковистый и глянцевый.


Другой распространённый вариант напольного покрытия линолеум. Он дешев, экологически безопасен и прост при укладке. Различают линолеум натуральный изготовленный с использованием натурального сырья, и искусственный.


Издавна пользуется спросом укладка плитки керамической. В отличие от паркета она не требует особого ухода, красива на вид, ее легко чистить.


Мозаичный пол из смальты, керамики или стекла может украсить любую гостиную. С помощью мозаики легко замаскировать неровные поверхности и сделать плавные углубления: вот почему она часто встречается в бассейнах. Полы из естественных материалов уместны в помещениях с повышенными требованиями к экологичности.


Выбор того или иного типа полового покрытия диктует здравый смысл и эстетическая привлекательность. В ванной многие предпочитают пол с обогревом, в гостиных красивый паркет или ламинат, имитирующий дорогой материал, в бассейнах любят плитку, в больницах стоит подумать об эпоксидных покрытиях. А в любимом гараже достаточно залить пол бетоном или зацементировать цементом.


Качество  материалов


Говоря о качестве материалов, стоит задуматься и о других характеристиках. Более экологически чистыми считаются плитка и паркет, более пожаробезопасными плитка, паркет и ламинат. А если вы прокладываете пол в будущей детской, то лучше выбрать только натуральные материалы.


После укладки проводятся завершающие работы: покрытие лаком, склейка стыков при покрытии линолеумом, установка плинтусов. А если пол плиточный, то выполняется герметичная затирка, заполняющая швы между плитами. После этого остаётся только вымыть полы и прошествовать по ним наслаждаясь проделанной работой!