Шунгитовые полы - защита от излучений

Шунгит - уникальная горная порода, переходная стадия от графита к антрациту.

Этот натуральный камень бывает черного, коричневого и темно-серого цвета. В России, как и во всем мире, чистый минерал встречается крайне редко. В большом количестве он присутствует только как примесь в шунгитовых доломитах и сланцах, добываемых в Заонежье.

Целебные и антисептические свойства этого камня были открыты ещё при Петре 1. В наше время ученые выяснили, что в шунгите содержится более 20 полезных микроэлементов. С помощью мазей и настоек, включающих этот минерал, снимается нервное напряжение, лечатся кожные и суставные болезни, очищается питьевая вода. Но самым главным его свойством оказалась способность экранировать электромагнитное излучение от ЛЭП и электроприборов, нейтрализовать геопатогенные природные влияния и обезвреживать действие на организм статического электричества.

Учитывая эти свойства минерала, специалисты разработали на их основе специальные смеси из шунгита и магнезии для покрытия пола и штукатурки стен. Данный минерал может включаться и в состав других стройматериалов, например, кладочный раствор, бетон или кирпич.

Шунгитовые полы намного более просты и удобны для экранирования помещения, чем их предшественники - металлические сетки и листы.

Данные полы не намагничиваются, а поэтому не искажают геомагнитное поле Земли.

Находиться в помещении с такими полами полезно для здоровья.

Соединение в устройстве пола конструкционных и экранирующих свойств сокращает сроки ввода экранированного помещения в эксплуатацию и снижает себестоимость работ.

Полы с применением плитки из шунгита пожароустойчивы, сохраняют экранирующие качества даже после пожара, а при горении и нагреве не выделяют вредных веществ.

Стяжки пола, выполненные из этого камня, ничем не отличаются от обычных. Они негорючие, не создают и не притягивают пыль, при их укладке не требуется дополнительное армирование металлической сеткой или железными листами.

Кроме того, в шунгитовых составах используется магнезит - экологически чистый и энергетически плотный материал. Только в смеси с этим веществом полы из шунгита, купить которые сейчас не проблемно, будут обладать экранирующими свойствами. В любых других составах минерал утрачивает свои защитные качества.

Это же вещество делает полы искробезопасными, а, следовательно, препятствует случайному возгоранию.

Магнезиально-шунгитовые составы для пола состоят из двух компонентов: бишофита (солей магния) и магнезиальной смеси. Для того, чтобы готовые полы обладали всеми необходимыми свойствами, достаточно соблюдать точную дозировку при производстве строительных материалов.

Шунгитовые мозаичные полы с мраморным наполнителем обычно монтируются на бетонном основании. Их применяют в помещениях с высокой проходимостью и повышенными санитарными требованиями в детских, спортивных, пищевых и больничных учреждениях, в жилых комплексах, расположенных неподалеку от ЛЭП и других источников сильных электромагнитных излучений.