Ремонт квартиры: основные нюансы

Владельцы квартир, которые решили провести в них ремонт, должны быть готовы к тому, что им придется столкнуться с большим числом проблем, многие из которых незнакомые.

Перед тем, как начинать ремонт квартир, необходимо найти квалифицированную бригаду строителей. Самый лучший способ сделать это – опросить своих друзей и родственников, а также знакомых. Возможно, кому-то из них удалось найти бригаду, результат работы которой устроил полностью. Если знакомые не смогли вам помочь в поиске специалистов по ремонту квартир, то проблемой поиска придется заниматься самостоятельно.

Специалистов, которых вы найдете, лучше всего еще до начала ремонтных работ проверить на добросовестность. Если специалист – профессионал своего дела, то он сразу же выскажет свое мнение по поводу предстоящего ремонта. И если работа ему не по плечу, то он сразу откажется от неё. Если от рабочих, которых вы пригласили, разит вчерашним алкоголем, то от их услуг лучше сразу же отказаться и поискать другую бригаду. Специалистам можно и нужно задавать различные вопросы. Ответы на них позволят вам определить их компетентность в сфере ремонта, что позволит в конечном итоге сделать правильный выбор.

Если вы нашли бригаду, которая выполняет ремонт квартир в москве , то нужно постоянно напоминать рабочим, кто в доме хозяин. Осуществлять контроль за ними придется самостоятельно. В этом случае все будет сделано так, как вы хотите. Кроме того, есть и еще один момент: к требовательным и придирчивым заказчикам больше уважения.

Иногда встречаются ситуации, когда бригада, которая выполняет ремонт квартир под ключ живет в квартире, в которой выполняется ремонт. Отметим, что в последнее время участились случаи, когда квартира используется в качестве бесплатного жилья для проживания. Сами же работы выполняются на другом объекте. Контроль за тем, как выполняются ремонтные работы в квартире, можно осуществлять при помощи соседей, если конечно у вас с ними отношения, построенные на дружелюбии.

Ремонт квартиры: основные нюансы

Осуществлять контроль можно и по-другому, если, к примеру, нагрянуть в свою квартиру неожиданно, застав строителей врасплох и оценить весь объем работ, которые они смогли выполнить за время вашего отсутствия. При проведении ремонта квартир затраты как временные, так и финансовые в большинстве случаев превышают те, которые были запланированы еще на стадии подготовки к ремонту. Это касается не только отделочных работ в новой квартире, но ремонтных работ в старой квартире. Владельцев квартир может утешить лишь то, что в соответствии с существующим городским законодательством на ремонтные работы в квартирах отводится не более трех месяцев.

В процессе составления сметы необходимо принимать во внимание не только крупные расходы, к числу которых относятся кафель или паркет, но и необходимые мелочи, без которых трудно представить комфортное проживание в квартире. Таковыми в любом жилище являются выключатели, розетки, заглушки. В процессе выполнения ремонтных работ некоторые инструменты могут сломаться. Что касается затирок и клеев, используемых в ходе ремонта, то велика вероятность того, что их потребуется гораздо больше, чем было закуплено до начала ремонта.

Расходная часть на такие мелочи может заметно увеличить бюджет ремонта квартиры. Один нюанс: с бригадой надо сразу же договориться о том, кто будет закупать инструменты, используемые в ходе ремонтных работ. Покупать строительные материалы можно или на рынке, или в строительных магазинах. Совершать все покупки лучше всего с бригадиром. В этом случае вы получите профессиональный совет и не ошибетесь с выбором. Но в том случае, если зарплата специалистов, которые будут проводить ремонт, зависит от используемых в ходе его проведения материалов, то возможно раскручивание на покупку более дорогих материалов.