Розетка за шкафом

Наступает долгожданный и счастливый момент, когда все документы на новое жилье уже оформлены и, наконец, в него можно вселяться. Сколько раз на схемах и планах будущей квартиры расставляли и переставляли сделанные из бумаги шкафы, кровати и кресла, решали, какого цвета будет кафель в ванной и можно ли использовать старую мебель или какие-то отдельные ее предметы или нужно покупать новую. Все эти раздумья и планы в прошлом, приходит время действовать.

Научный подход – иначе не назвать такие подготовительные мероприятия, во многом себя оправдывает и позволяет предусмотреть многие нюансы, связанные с переездом и обустройством в новом объеме. Никакой проблемы не вызовет подключение электроплиты на кухне, если установка ее предусмотрена проектом. Но если вы захотите заменить предусмотренную документацией газовую плиту электрической, как более экологически чистой и не выделяющей продуктов сгорания, сделать это будет не так просто. Обычные электророзетки для этой цели не годятся – и не только розетки, но и сама электропроводка для мощной электроплиты требует другого сечения проводов и обязательного дополнительного заземления. Прокладку силовой линии для ее питания тоже лучше предусмотреть заранее, при необходимости решить этот вопрос со строителями до окончания отделочных работ. Конечно, это потребует некоторых материальных вложений, которые очень хорошо стимулируют рабочих. Но эти затраты будут существенно меньшими, чем расходы на самостоятельное переобустройство и прокладку силовой линии.

Одновременно с этим можно решить и вопрос о размещении электророзеток на кухне и в жилых помещениях. Если они будут расположены в местах, предусмотренных вашим планом, установка бытовой техники никакой сложности не вызовет. На кухне, в принципе, желательно иметь максимально возможное количество электророзеток, поскольку число электроприборов постоянно возрастает, а путаться в удлинителях и отключать стационарно подключенные механизмы, такие как микроволновка или холодильник для того, чтобы смолоть порцию кофейных зерен или взбить блендером картофельное пюре, неудобно. Если вы заказали кухонную мебель до того, как въезжаете в новый объем, предусмотрите, чтобы выключатели и розетки, расположенные в стенах, приходились на свободные от мебели пространства. В том случае, когда мебель заказывается уже по месту, проконтролируйте, чтобы изготавливаемая по индивидуальному проекту мебель не закрывала доступа ни к розеткам, ни к выключателям.

Подобная проблема достаточно часто возникает и в жилых помещениях. Окончена сборка мебели, она очень аккуратно вписывается в стенной проем и гармонично смотрится. Все казалось бы, хорошо – но и электророзетка, и выключатель оказались загороженными шкафом или сервантом. Традиционное и много раз осмеянное юмористами решение этой проблемы – прорезать отверстие в задней стенке шкафа, чтобы получить доступ к выключателю – не лучший выход из создавшейся ситуации. Куда разумнее предусмотреть все эти моменты еще на этапе «бумажного планирования» на схемах квартиры. Ведь такие мелкие, казалось бы, элементы и нюансы, если их «научно» не проработать заранее, создадут массу проблем и неудобств в течение всего вашего проживания в квартире и изрядно подпортят радость от новоселья.

Мы коснулись только одного вида инженерных коммуникаций – электропроводки и ее оконечных устройств. Но это касается в полной мере и водопровода, и канализации – ведь даже в современных квартирах не предусматривается установка посудомоечных и стиральных машин, которым, помимо электричества необходимы вода и возможность слива ее в канализацию.