Как выбрать варочную поверхность

Для того, чтобы установить кухонную плиту, нужно разделить мебель на кухне на две части: духовой шкаф и варочная панель. Варочную панель, которая устанавливается над духовым шкафом, называют зависимой. Варочную поверхность, которая монтируется отдельно от духового шкафа и имеет автономное управление, называют автономной или независимой.

В настоящее время практически все интернет магазины Украины предлагают большой выбор варочных панелей различных мировых производителей.

Кухонная мебель и бытовая техника должны гармонично сочетаться. Только так вы будете чувствовать себя комфортно на кухне.

Варочные панели бывают прямоугольных и шестигранных форм. Ширина прямоугольных панелей находится в пределах 25-90 сантиметров, а глубина – 60 сантиметров. Шестигранные панели еще называются сотовыми, потому что рабочая поверхность напоминает пчелиные соты. Кстати, если позволяют финансы, то вы можете заказать варочную поверхность той формы, которая устраивает вас наиболее всего.

Варочные поверхности прямоугольной формы имеют две конфорки, их ширина составляет примерно тридцать сантиметров. Внешний вит такого оборудования напоминает домино, поэтому их часто так и называют «домино». У встраиваемых модулей разное назначение. Кроме того, что варочные панели бывают с электрическими и газовыми конфорками, на рынке есть еще и встраиваемые грили, пароварки и фритюрницы.

Встраиваемые модули могут включать рабочие поверхности любых размеров и конфигураций, все зависит от площади кухни и фантазии.

Следует отметить, что варочные панели бывают трех видов: электрические, газовые и газоэлектрические. Газовые и электрические варочные поверхности имеют корпуса, в которых применяется углеродистая сталь с эмалевой поверхностью. Панели с эмалевым покрытием по гигиеническим показателям удовлетворяют все требования покупателей и могут выдержать тепловые и механические нагрузки, которые возникают при эксплуатации.

При изготовлении стальной варочной панели применяется горячее эмалирование и технологичное порошковое покрытие. Порошковое покрытие можно повредить только в случае, если оно вступит во взаимодействие с уксусной кислотой или лимонным соком. Горячее эмалирование, в отличие от порошкового покрытия, более стойкое к воздействию таких кислот, но и более хрупкое. Так что выбирать варочные панели следует с учетом этих моментов.