Инструменты для проведения малярных работ

Инструменты маляра


Малярные инструменты служат для нанесения красочного материала, клеевых и известковых составов (таких как декоративная штукатурка Юнис Короед Декор)

Начнем с основного «орудия» маляра - с кисти. Она подбирается в зависимости от вида работы (кстати, кисти из синтетических волокон более долговечны, чем из натуральных). 


Основное орудие - кисть


Кисть  подбирается в зависимости от вида работы. Например, из синтетических волокон, более долговечны, чем из натуральных.


Маховые кисти, имеющие длинный волос, используют для окрашивания (смывки) больших поверхностей - стен, потолка.


Кисточки ручники больше подходят для окон, дверей, радиаторов. 

Рекомендуем новые маховые кисти и ручники перед употреблением обвязать прочным шпагатом. Такой прием повышает упругость и растирочные свойства кисточек, она меньше забивается краской. 

Для клеевых и известковых составов обычно применяют широкие «побелочные» кисти и кисти-макловицы.


Лучшая макловица - из свиной хребтовой щетины и конского волоса, применяется в первую очередь при побелке потолка, так как конский волос и капроновые волокна плохо удерживают краску и клеевой состав. 

Плоская кисть - флейц применяется для сглаживания свеженанесенной краски, но красить ею небольшие поверхности вполне удобно.


Жесткие филеночные кисточки предназначены для вытягивания узких полос (филенок) и для окраски труднодоступных мест. Кисть-торцовка сообщает поверхности матовость, если после окраски вы несколько раз концом кисти нанесете легкие касания по еще не высохшей краске.


Валиком нетрудно нанести любой окрасочный состав на большую поверхность.



  • валиками с меховым покрытием (ВМ) наносят масляные и эмалевые краски;

  • с поролоновым покрытием (ВП) - латексные краски;

  • углы можно красить меховыми валиками типа ВМУ. 


Кисточки постепенно теряет волос. Не ждите, пока она облысеет: просверлите в ручке отверстие и введите туда шприцем добрую порцию специального клея. Высохнув, кисть прослужит еще долго. 


Инструмент для подготовки к покраске


Готовя поверхность к окраске (например при оштукатуривании поверхности штукатуркой Knauf Унтерпутц ), вы не обойдетесь:



  • без скребка и шпателя, которыми наносят и разравнивают шпатлевки Унифлот, пасты, счищают неровности, грязь и потеки засохшей краски;

  • без стальных щеток - для очистки металла от ржавчины;

  • без куска пемзы либо шлифовальной шкурки - для зачистки и шлифовки поверхностей;

  • без, конечно же, разметочного инструмента и различных емкостей. 


Краскопульт


Краскопульт (краскораспылитель) - весьма эффективный инструмент: за 1.5 минуты покрывает около 1 м2 поверхности. Сначала ручным насосом в резервуар нужно накачать воздух до давления 1.5-2 атмосферы, после этого в емкость с краской установить воронку фильтра всасывающего шланга и перекачивать краску в резервуар. Там воздух сжимается сильнее. Открывают кран нагнетательного шланга, красочный материал под давлением воздуха поступает в шланг, оттуда через форсунку - уже конусообразной струей, состоящей из мельчайших капель, распыляется по поверхности. Для побелки, распыления водных и клеевых красок можно применять насадку-разбрызгиватель некоторых моделей пылесоса. 

Домашнему маляру следует знать и о других инструментах, приспособлениях, изделиях, которые сделают его труд более производительным и комфортным. Это, к примеру, -



  1. пистолет-распылитель, работающий от электрической сети или аккумулятора, с электронной регулировкой количества и плотности струи (им удобно наносить быстросохнущие красочные материалы);

  2. малярная рукавица (для окраски криволинейных поверхностей);

  3. брызгозащитный экран (при окраске деревянных изделий);

  4. защитная клейкая лента (предохраняет участки, не подлежащие окраске) и др.