Печи-камины в интерьере, стили и вариации

Для наших предков печи-камины выполняли лишь практическую функцию – отапливали помещения. Однако и тогда люди стремились украсить их драгоценной отделкой, камнями, искусной резьбой. Над их созданием трудились печники, столяры, плотники, резчики по камню и дереву, и даже ювелиры, затрачивая на работу долгие дни и месяцы. Сегодня все работы по созданию элитного камина или печи может выполнить одна компания. Причем стиль эти изделия будут иметь такой, какой вы пожелаете. Ведь и на даче, а уж тем более в загородном доме, интерьер тоже должен быть безупречным.

Современные стили отделки

1. Непреходящая классика, как правило, предполагает выполнение камина в П-образной форме, топку оставляют открытой. Классические печи камины могут отделываться камнем со скульптурными элементами (из мрамора, гранита, оникса и т.д.) и коваными элементами, выполненными под старину.

2. Стиль кантри (фолк, рустикальный, рустик, деревенский) предполагает наличие отделки внешнего фасада деревянными балками крупных размеров, неаккуратной обработки. Камин выполняется в форме буквы Д, топку, чаще всего, закрывают. Выполненные в таком стиле печи камины для дачи или деревянного дома подойдут особенно хорошо.

3. В основе модерна лежит классика (по использованию материалов), однако этот стиль предполагает добавление любых неординарных дизайнерских решений. Для этого печи-камины могут выполняться треугольной формы, полукруглой, вытянутой по вертикали, и даже занимать все место от пола до потолка.

4. Хай-тек – стиль высокп5 технологий. Он предполагает использование современных огнеупорных материалов, вроде стекла, нержавеющей и оружейной стали и т.д. Всем своим видом стиль хай-тек говорит о достижениях современной науки и техники, это может быть приподнятая над полом топка, искривленные порталы из невероятных материалов и прочее.

Если продолжать тему хай-тека, невозможно не сказать об удивительном достижении современной инженерной мысли – три в одном (печь, камин и барбекю). Стоит такая роскошь довольно дорого и встречается редко, но если уж вы решили оборудовать ваш хай-тек дом по последнему слову, этот вариант для вас.

5. Английский стиль также предполагает отделку деревом, но такие печи-камины для дачи, пожалуй, уже не подойдут, только для элитного загородного дома. Ведь в этом стиле применяется дерево ценных пород – дуб, красное дерево, орех, клен, вишня и пр. Форма камина делается трапециевидная или буквой «П».