Основы отделки дома сайдингом

Самым главным фактором, который останавливает большинство жителей нашего государства от отделки дома виниловыми панелями  это то, что стоимость монтажа сайдинга настолько велика, что зачастую становится неподъемной для тех, кто смог позволить себе купить сам материал и необходимые аксессуары.


Освоить ремесло отделочника, конечно же, не так просто, но в случае с сайдингом практически каждый человек может попробовать сделать эту работу самостоятельно, тем более что производители панелей снабжают потенциальных клиентов специальной литературой, которая пошагово обучает новичков правилам установки сайдинга.


На самом деле это не такое уж и сложное мероприятие, и об основных его моментах мы и поговорим в этой статье.


Для начала стоит подготовить фасад, к последующей установке материала, и чем качественней вы сделаете эту работу, тем легче будет устанавливать обрешетку и сами панели. Уберите все выступающие детали дома, такие как ставни или наличники, обрамляющие оконные и дверные проемы. Если что-то необходимо подштукатурить, то обязательно это сделайте, так как сайдинг вы будете устанавливать на длительное время, в течение которого оставленная проблема может только усугубиться.


Следующий этап можно назвать самым важным, так как каркас, который вы будете устанавливать, станет той основой, которая будет отвечать за надежность и долговечность будущей обшивки. Как правило, для этих целей используются либо деревянные бруски, либо металлически оцинкованный профиль. При прочих равных предпочтение стоит отдать металлопрофилю, который более долговечен по сравнению с деревом.


В большинстве случаев, перед, непосредственно, установкой сайдинга дом утепляют при помощи какого-либо современного утепляющего материала. Если это ваш вариант, то не забудьте, что после установки утеплителя нужно установить гидроизоляционную мембрану, а между ней и сайдингом должно обязательно оставаться пространство, которое будет способствовать отводу излишней влаги, защищая тем самым дом от сырости.


Обшивка дома сайдингом производится в несколько этапов и с обязательным соблюдением очередности. Одним из самых важных условий можно назвать то, что при установке панелей и аксессуаров нужно обязательно оставлять допуски, которые будут давать возможность панелям расширяться при значительном изменении температуры. Несоблюдение этого условия приведет к деформации сайдинга, которая может привести к порче материала.