Монтаж регулируемых полов новой конструкции

В настоящее время, основой России продолжают оставаться полы из дерева по лагам. Новые направления развития в строительной сфере, помогли усовершенствовать классическую технологию деревянных полов и убрать все ее конструктивные недочеты. Таки образом были предложены основания на регулируемых лагах, которые смогли создать технологический рывок в монтаже деревянных полов. Но и эту строительную идею удалось модернизировать, так появились регулируемые полы новой конструкции.


 


В новом варианте, полы по деревянным балкам опираются на железные анкера для регулируемого пола, который имеет наружную резьбу и элемент для крепления к полу. За счет движения по оси регулировочных контргаек, регулируется по высоте уровень положения лаг. За счет вторых регулировочных контргаек, осуществляется фиксация лаги. Таким образом, выставляется уровень лаги и всей системы деревянных брусков. Анкер размещается в основании пола, фиксируется, далее на стержнях наживляются первые регулировочные контргайки, которые используются для регулирования лаги по уровню. Затем, вторые контргайки, которые необходимы для закрепления лаг по уровню. Остатки концов стоек удаляются различными методами. На установленные лаги монтируется настил, а на него финишное чистовое покрытие.


 


Поскольку лаги не соприкасаются с основанием, они всегда остаются сухими. Если вам требуется произвести высококачественный монтаж всех элементов пола, его необходимо поручать профессионалам в сфере устройства напольных систем. Бруски должны быть без сучков, произведены из хорошей древесины и высушены до нормативной влажности не более 12 процентов. Бруски должны иметь длину в два, три  метра, при этом иметь сечение 50х70 или 50х50, но не ниже этого.


Анкера изготавливаются из металла покрытого цинком и способны сопротивляться значительным нагрузкам.


Регулируемые полы новой конструкции могут применяться в разных ситуациях:


- в условиях нового строительства;


- если необходимо поднять уровень пола, на существенную величину;


-  когда требуется самая низкая нагрузка на плиту перекрытия;


- где необходимо создание многих коммуникаций в пространстве пола.


Основания по регулируемым лагам новой конструкции и другие методы, производят только после  электротехнических, штукатурных, сантехнических и иных видов работ.



Монтаж осуществляется следующим образом. В начале, в деревянных балках просверливаются отверстия, для расположения в них анкеров, и паз для контргаек, выполняющих фиксирующую функцию. Затем, бруски расстилают с необходимым шагом. Под ламинат и паркет величина шага лаг должна соответствовать 50 см и 30 см под плитку и линолеум. Между деревянными брусками должен оставаться зазор примерно 5 см, а между лагой и стеной необходим зазор 10-12 мм.  



Далее, деревянные бруски используют как шаблоны, просверливают отверстия в перекрытии под анкера, 50 мм глубиной. Производя вращение контргаек, лаги устанавливаются в уровень с горизонтом. Нормативный перепад уровня пола должен составлять 1 миллиметр на 1 погонный метр. Далее, осуществляется фиксация конструкции, при помощи последних контргаек.



Затем, производится монтаж фанеры. Как правило, ее монтируют в один слой 18 мм, но не менее, или в два слоя по 12 мм. При этом второй слой укладывается так, чтобы скрыть швы нижнего слоя.


Этапы устройства регулируемых полов новой конструкции.





1.Лаги монтируются на анкера для регулируемого пола, с шагом не большим чем 50 см между осями брусков, под кафельную плитку не больше 30 см.





2.Всю систему деревянных лаг выравнивают, путем вращения контргаек на металлических стержнях.





3.Фанера, толщиной 18 мм и более, или в два слоя, крепится к деревянным брускам. Фанера не требуется, если производится монтаж половой доски или массива паркетной доски.



Регулируемые полы новой конструкции имеют ряд преимуществ, которые  заключаются в отсутствие мокрых и грязных процессов, без чего обойтись нельзя, при создании стяжки и дальнейшего выравнивания смесями. За счет функциональных регулировочных элементов в технологии, монтаж осуществляется за короткие сроки, 100 кв.м. за два дня. При помощи данной метода, есть возможность создать великолепную геометрию пола, что обеспечит надежное и долгое функционирование вашего чистового основания, особенно это необходимо для качественных покрытий паркетной доски, паркета и ламината. По своей конструкции, такая технология позволяет в пространстве пола  располагать  разные коммуникации электротехнические, сантехнические, системы обогрева и даже вентиляции. А это помогает серьезно снизить цену таких смежных строительно-монтажных работ, за счет сокращения числа соединительных частей и движения системы коммуникаций по прямой, то есть, все это снижает физические затраты, а также расходы на монтаж. На регулируемые полы новой конструкции можно устанавливать и системы отопления,  как кабельные так и пленочные. Если необходима не значительная высота, для повышения уровня, можно применить регулируемую фанеру новой конструкции. Такая технология позволяет повысить основание на 3 см. и выше. Суть работы этого варианта идентична регулируемым лагам. Только выравнивание регулировочных контргаек, на необходимую высоту пола, происходит перед настилом листов фанеры на стержни. И ту и другую технологию, можно использовать параллельно, если есть серьезные перепады перекрытия, и самое важное, поручайте устройство регулируемых полов только опытным профессионалам.


 Этапы устройства регулируемой фанеры новой конструкции.





1.Требуется нанести разметку на основание, далее просверлить отверстия и поместить в них анкера. Поставить контргайки на необходимый уровень пола.





2.Монтируется настил и фиксируется последними контргайками, Перед этим в настиле требуется просверлить отверстия 16 штук на лист. Торчащие концы стержней необходимо удалить.





3.Монтаж последнего слоя фанеры, который монтируется со сдвигом закрывая стыки первого слоя.