Перед укладкой паркета

Специалисты в области напольных покрытий самым лучшим полом неслучайно называют паркет: прочный, элегантный, устойчивый к износу материал, к тому же прекрасно сохраняющий тепло жилища. Изготавливают плашки, из которых состоит это замечательное напольное покрытие, преимущественно из древесины лиственных пород деревьев: как привычных нам (дуб, береза, ясень, граб, клен и т.п.), так и экзотических (венге, махагон, мербау, бамбук, тик и проч.). Почему именно лиственные породы? Потому что, как объяснили консультанты магазина «Лапсар Паркет», такая древесина более тверда и устойчива к износу, чем дерево хвойных пород.


Покупая паркет, обязательно делайте это с запасом. Лучше всего, чтобы выбранный вами вариант деревянного массивного пола был высушен при помощи вакуумной сушки: так как такая сушка считается наиболее деликатной. Вакуум (в отличие от горячего воздуха или СВЧ) не создает в древесине внутреннего напряжения: пол сохраняет свою структуру и остается более устойчивым к перепадам температур и изменению уровня влажности.


Качественный, сделанный на современном оборудовании и досконально соответствующий всем стандартам паркетный пол, если его выложить на ровное основание, лежит на нем без щелей (но, как свидетельствуют отзывы лапсар паркет, имеет нужное количество гребешков и пазов, которые не дают паркету деформироваться при изменении климатических условий). К слову: от толщины гребешков и глубины пазов напрямую зависит и точность сборки паркетного пола.


Если вам уже доводилось рассматривать вблизи ассортимент магазина деревянных напольных покрытий, то вы наверняка заметили, что плашки одного вида паркета отличаются от плашек другого не только по цвету и фактуре, но и по уровню шероховатости поверхности. Консультанты lapsar parket пояснили, что пол должен соответствовать ГОСТу в плане шероховатости (допустимый уровень – не более 125 мкм).


Размер плашек также имеет значение: если длина плашки больше 350 мм, а толщина – больше 16 мм, то при укладке на основание такой пол практически полностью теряет эластичность.