Вихревые токи

Вихревые токи В электрических машинах приборах и аппаратах, металлические детали временами двигаются в магнитном поле либо металлические неподвижные детали силовыми линиями пересекаются которые меняются по масштабам магнитного поля. В таких металлических деталях ЭДС самоиндукции индуктируется. Под действием ЭДС в массе металлических деталей проходят вихревые токи, которые в массе замыкаются, создавая вихревые контуры токов.

Вихревые токи рождают собственные магнитные потоки, которые ослабляют поток магнитной катушки и противодействуют ей. Кроме этого, они способствуют нагреванию сердечника, и это является ненужной тратой энергии. Если поместить на сердечник из металлического материала катушку, по которой пропускают переменный ток, то вокруг этой катушки появится магнитный переменный ток, который пересечёт сердечник. Причём в сердечнике начнёт наводиться ЭДС, которая вызовет в сердечнике вихревые токи.

Именно вихревые токи нагреют сердечник. Так как невелико электросопротивление сердечника, наводимые индуцированные токи в сердечниках, могут оказываться довольно большими, а нагрев сердечника - высоким. Вихревые токи обнаружены были в медном диске, который располагался на оси под магнитной вращающейся стрелкой. Диск благодаря вихревым токам приходил во вращение. Вихревые токи были исследованы подробно французским физиком Фуко и были названы в его честь.