Что из себя представляет ипотека

Многие банки позволяют своим клиентам взять кредит наличными без справок и поручителей. Такие займы характеризуются определенными особенностями, которые в основном связаны с повышенными процентами, но совсем обратная ситуация с ипотекой, где наоборот, наиболее низкие проценты, более детально узнать про ипотеку вы сможете ниже.


Что такое ипотека?


Ипотека чаще всего представляет собой единственную возможность приобретения собственного жилья. Государство и кредитные учреждения активно пропагандируют ипотечные предложения, так как они помогают решить одну из наиболее острых социальных вопросов, стимулируют денежный оборот, активизируют строительный бизнес.


Легко ли взять ипотеку?


Конечно же, банки избирательно подходят к выдаче ипотечных кредитов. С большой вероятностью ипотечный кредит не будет одобрен для лиц, только что достигли совершеннолетия, а также для клиентов предпенсионного возраста.


Решающую роль сыграет подтверждение размера доходов заемщика, а также их источников. Банк может варьировать список необходимых для этого документов — такими могут выступать, как справка о доходах с места работы (эту справку по первому вашему требованию должны выдать вам в бухгалтерии вашего предприятия), так и специальная справка по форме банка или выписка из вашего депозитного счета.


Естественно, если ваш доход выше среднего по стране, то вопрос «Легко взять ипотеку?» просто не должен вас волновать. Чаще всего нужно подтвердить не только ваш доход, но также и доход вашей супруги (супруга) и других членов семьи, если таковые имеются. Не следует забывать и о доходах, которые вы получаете, кроме своей работы, например, от сдачи в аренду гаража, автомобиля. Естественно, эти доходы должны быть подтверждены договором аренды.


Следующий момент — проверка банком вашей кредитной истории. Кредитная история — это своего рода финансовое досье, из которого банк может узнать, какие раньше вы брали кредиты, как своевременно и добросовестно их тушили, не было ли просрочек платежа, есть ли на сегодняшний момент непогашенные задолженности. Причем неважно какие это были (есть) кредиты — потребительские (на покупку одежды, бытовой техники), автомобильные, кредиты на бизнес. Очевидно, что Вам будет легко взять ипотеку, если банк убедится, что вы добросовестный заемщик. Однако если в вашей кредитной истории будут указаны просрочки платежей по предыдущим кредитам, то, разумеется, это помешает выдачи денег.


В итоге, например, по сравнению с потребительскими кредитами получение ипотеки требует гораздо больше времени на оформление нужных бумаг. Также, скорее всего, банк потребует от вас оформление страховки. Однако все эти хлопоты является преодолимыми и позволяют вам вскоре отпраздновать долгожданное новоселье. Надеемся, что прочитав эту статью, вы поняли, легко ли взять ипотеку на самом деле.