Способы ликвидации фирмы

Начиная собственное дело, практически предприниматели рассчитывают на то, что в скором будущем вновь организованная небольшая компания увеличит свою доходность до такой степени, что придется рассматривать вопрос о расширении бизнеса.


Конечно же, подобный момент очень приятен, но, вместе с тем, он достаточно ответственен, ведь, зачастую, процесс реорганизации и расширения бизнеса сопровождается необходимостью ликвидации старой компании и открытия новой.

Ликвидация ООО – это весьма сложны процесс, требующий больших временных и нервных затрат от инициаторов данной процедуры. Дело все в том, что невозможно просто объявить компанию закрытой, несуществующей, ведь она зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), стоит на учете в фискальных органах, следовательно, ликвидация должна подразумевать снятие с подобного учета. При этом, государственным органам необходимо убедиться в том, что компания не имеет долгов, непогашенных кредитов, что ее ликвидация не затронет интересы сотрудников компании и т.д.


Вот и получается так, что, к примеру, ликвидация ООО затягивается на недели, сопровождается многочисленными проверками и бумажной волокитой, порой, судебными разбирательствами. При этом, данная процедура должна осуществляться по ранее разработанным схемам, которые условно можно разделить на официальные и альтернативные.


К первым можно отнести принудительную ликвидацию из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов, которое принимается в отношении недействующих юридических лиц, добровольная ликвидация предприятия в соответствии с нормами ГК РФ, ликвидация в результате банкротства предприятия. К альтернативным вариантам можно отнести ликвидацию ооо с долгами через смену учредителя и генерального директора, а также ликвидацию путем реорганизации компании, например, через ее поглощение другой компанией или через слияние двух и более компаний в рамках одного, вновь созданного предприятия.


Последние два варианта являются наиболее востребованными, однако, в их осуществлении вам должны помогать опытные юристы, т.к. процедура ликвидации предприятия альтернативными способами содержит в себе ряд нюансов, которые, без соответствующего образования и опыта работы, учесть и соблюсти не представляется возможным. Следует четко понимать, что ликвидировать компанию самостоятельно у вас скорее всего не получится, необходимо обращаться в юридический центр, где эти занимаются профессионально и со знанием дела.