Многоквартирное малоэтажное строительство в Подмосковье набирает обороты

Одним из наиболее перспективных сегментов многоквартирного жилья в Подмосковном регионе на данный момент является малоэтажное строительство. Квартиры, расположенные в зданиях подобного типа, обладают определенными преимуществами.


 


Особенности малоэтажных многоквартирных комплексов


 


В соответствии с действующей в настоящий момент классификацией, к малоэтажному сегменту относятся здания индивидуального и многоквартирного жилого фонда, высота которых составляет до трех этажей включительно. На данный момент общая доля зданий этого класса для подмосковного рынка составляет около 12%. В своем большинстве квартиры в Подмосковье, расположенные в малоэтажных строениях, находятся на значительном расстоянии от оживленных автомобильных магистралей, крупных промышленных объектов и других источников неблагоприятных экологических факторов, лишнего шума и т. д. В то же время, большинство комплексов данного формата позиционируются застройщиками как жилье бизнес- и элит-класса. Принадлежность к данным сегментам соответствующим образом отражается на уровне развития окружающей инфраструктуры, а также качестве благоустройства прилегающей территории. Как правило, квартира в Московской области, расположенная в малоэтажном комплексе, является своеобразным компромиссным вариантом для тех, кто хотел бы иметь жилье в уединеннной экологически благоприятной местности вдали от суеты мегаполиса и, в то же время, не имеет желания или возможности проживать в частном доме.


 


Политика ценообразования


 


Поскольку себестоимость возведения здания с небольшой этажностью существенно ниже, это определенным образом влияет на среднерыночные расценки. Благодаря этому квартиры в Подмосковье, расположенные в подобных комплексах, являются более экономичными, нежели, к примеру, жилье в таунхаусах, но характеризуются примерно теми же преимуществами: благоприятной экологической обстановкой, камерной уединенной атмосферой, отличным состоянием развития инфраструктуры.


 


По словам специалистов рынка, процент малоэтажного строительства в подмосковной области будет стабильно повышаться в связи с ростом спроса на жилье данной категории. Кроме того, эксперты прогнозируют расширение ассортимента предложений с точки зрения позиционирования - в частности, дополнение объектов жильем эконом-класса.