Двадцать первый век - вопросы развития нефтегазовой отрасли

В России, как и других странах мира, имеющих ресурсы углеводорода, нефтяная промышленность играет ведущую скрипку в экономике, создавая значительный прирост ВВП, стабильно оплачиваемые рабочие места и социально ориентируемую направленность бизнеса. Только цифры: налоговые выплаты от продажи и переработки нефтепродуктов составляют больше трети всех доходов, поступающих в государственную казну, а показатель внутреннего валового продукта за год составляет примерно четвертую часть стоимости всех услуг и товаров.


Крупнейшие нефтяные компании России осуществляют добычу нефти со скважин и нефтяных месторождений, открытых в 50-70 годах девятнадцатого века, которые постепенно истощаются и приходят в упадок. Это стало сегодня одной из существенных проблем нефтегазовой отрасли.


Геология нефти


Основной расцвет геологической разведки пришелся на советскую эпоху. Связано это с тем, что Союзу необходимо было восстанавливать послевоенную экономику и промышленность. К примеру, в те трудные годы, были открыты уникальные по запасам нефти месторождения:


  • Арланское, республика Башкортостан, открытие 1955 год;

  • Ромашкинское, территория республики Татарстан, открытие 1948 год;

  • Мамонтовское, Ханты-Мансийский Автономный округ, открытие 1965 год;

  • Верх-Тарское, Новосибирская область, открытие в 1970 году.

  • Увеличение финансирования такого направления, как геологическая разведка, позволит существенно расширить сырьевую карту страны и нарастить масштабы извлечения сырья. Однако существующие скважины необходимо ремонтировать и реконструировать, для лучшего обеспечения экологической безопасности окружающей среды.


    Бурение


    Задачи строительства и восстановления газовых и нефтяных скважин успешно решают крупные и мелкие буровые компании, деятельность которых лицензируется государством. На этапе проектирования определяются основные требования к объекту бурения, а при его строительстве специалисты компании должны учесть все нюансы процессов и расположение нефтегазовых пластов с тем, чтобы обеспечить безаварийную, длительную и эффективную эксплуатацию скважины. Растущие потребности газонефтедобывающих предприятий, список которых размещен на сайте Ойл Каталог, приводят к бурению вторичных нефтяных стволов, наклонно и горизонтально направленных скважин. Сегодня буровые компании оснащены новейшим высококачественным оборудованием российского и зарубежного производства, с помощью которого удалось совершенствовать и автоматизировать технологический процесс, минимизировать вредное влияние бурения на экологию.


    Экономические условия продажи и добычи безусловно, влияют на стоимость нефти, так как основная часть месторождений России расположена в районах с резко-континентальным климатом, в отличие от Ливии и Ближнего Востока. Конкурентоспособность отечественных нефтяных компаний обеспечивается верными стратегическими решениями их руководства и поддержкой государства, заинтересованного в росте продаж национального продукта и стабильной экономике нашей страны.