Затраты на содержание недвижимости в Италии и их окупаемость

Сколько стоит содержание?

Существует несколько способов сделать так, чтобы ваша покупка полностью окупила свою стоимость. Среди таких способов аренда, бизнес и продажа. Однако перед тем, как ознакомиться с реализацией своих идей на этот счет, следует рассмотреть общие расходы на содержание жилья. Для более наглядного представления в пример возьмем виллу 130 квадратных метров с частным садом и собственным бассейном.

Стать счастливым владельцем недвижимости в Италии – это огромное достижение в вашей жизни. Тем не менее, необходимо предусмотреть то, как вы станете содержать свое новое жилье в солнечной стране.

В ЕС с налогами ситуация крайне строгая. Неуплата налогов является настоящим преступлением в глазах местных властей. При этом основной налог (IMU) составляет примерно 0,4-0,6% в год от стоимости жилья. На примере взятой нами виллы сумма составит 140 Евро в год.

Кондоминиальные платежи за недвижимость (в них входит электроэнергия) – обязательная деталь ее содержания в Италии. Они могут отличаться в зависимости от объекта и его расположения на карте страны, но цены начинаются с 190 Евро в год. На примере нашей виллы сумма составит 1 100 Евро в год.

Водоснабжение заберет у вас от 15 до 20 Евро в месяц. По примерным расчетам в год за свою виллу вы отдадите 250 Евро.

Газ подается из баллонов. За год в среднем расходуется четыре штуки, которые в сумме дают 110 Евро в год.

Итого, за свою роскошную виллу в Италии вы платите только 2 500 Евро в год, что очень близко к простым коммунальным платежам в нашей стране.

Недвижимость как объект бизнеса

Теперь поговорим об окупаемости жилья при использовании его в качестве объекта бизнеса.

Для того, чтобы открыть собственный бизнес, необходимо выбрать форму предпринимательства, в которой вы хотели бы работать. В итальянской экономике котируются три типа юридических лиц: Societa per azioni – Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью; Societa in accomandita per azioni –т Акционерное партнерство с ограниченной ответственностью; Sоsieta' a responsabilita' limitata – общество с ограниченной ответственностью.

Недвижимость в Италии часто становится объектом бизнеса. Она имеет свои особенности в этом отношении. У общества с ограниченной ответственностью (а это самый распространенный тип юридического лица) должен быть реальный юридический адрес. При этом немаловажно позаботиться об уставном капитале, который должен быть не менее 10 000 Евро. Если в обществе предполагается участие только одного предпринимателя, то уже к моменту регистрации вся сумма должна быть на счету. Если участников несколько, то первоначально может быть внесено 25%, но при активизации должна присутствовать полная сумма. Компания регистрируется в провинции, где расположен ее юридический адрес. Вы будете предоставлять балансовый отчет раз в год, а некоторые отдельные отчеты могут быть предоставлены ежемесячно либо ежеквартально.

Просто для создания юридического лица достаточно загранпаспорта. Но если вы желаете также управлять компанией, то потребуется получить специальный налоговый код, для получения которого нужно иметь шенгенскую визу. Налоги будут следующими:




  • НДС - 10%, 5% или 20%



  • Специальный налог – около 4%



  • Корпоративный налог (практически не взымается с иностранных предпринимателей) – до 37%


Сдача в аренду и продажа

Сдача в аренду недвижимости – эффективный способ заработка. Для того, чтобы его осуществить, необходимо учитывать ставку на доход от нее. 20% от полученной прибыли – это подоходный налог государству.

Когда вы планируете постоянно проживать в другой стране, то есть смысл обратиться к профессиональной помощи. Так как управляющих компаний в Италии практически нет, то за многими особенностями сдачи жилья в аренду следят агентства недвижимости. Они контролируют объект следующим образом:
  • Сдают недвижимость в аренду



  • Следят за соблюдением чистоты и порядка на ее территории



  • Платят подоходный налог ежемесячно


  • Все, что вам остается – это получить свою прибыль. Все особенности вы сможете уточнить в заключаемом договоре.

    Продажу недвижимости в Италии чаще всего осуществляют при помощи агентства. Резиденты платят от 7% в качестве налога, а нерезиденты - от 20% разницы между стоимостью покупки и продажи. Услуги агентства при этом составляют 2-3% комиссии.

    Проживание

    Если вы решили насладиться жизнью в Италии, то вам потребуется учитывать следующие расходы.

    Связь. Звонки можно осуществлять с таксофонов, которые принимают специальные карточки. Дешевле всего звонить с 8.00 до 22.00. Примерно 20 центов вы отдадите за минуту звонка с мобильного на мобильный внутри сети.

    Транспорт. Передвигаться по стране можно на специальных скоростных поездах. Стоимость проезда составляет порядка 4 Евро.

    Непривычным может оказаться расписание магазинов: все они работают с перерывами на обед. Стоимость обеда на двоих, кстати, составляет от 25 Евро.