Аренда квартир - полезные советы

Проблема с жильем у молодых семей всегда стояла особенно остро. Сегодня город растет буквально на глазах, это делает поиск подходящего жилья довольно затруднительным. Разумеется, такая сфера, как аренда недвижимости, привлекает мошенников всех мастей.

Как снять квартиру в москве и не стать жертвой обмана со стороны собственника квартиры?

Сразу же следует «зарубить на носу»: ни в коем случае не соглашайтесь на предоплату, даже если документы на квартиру составлены грамотно, владельцы жилья – милейшие люди на земле, а стоимость аренды ниже, чем вы могли рассчитывать. Всегда остается вероятность того, что заплатите вы за полгода или за год, а проживете в квартире всего несколько месяцев. Причины вынужденного съезда могут быть разными: это и конфликты с соседями, и с самими хозяевами, и другие непредвиденные обстоятельства.


О своем привычном образе жизни,  о вредных и не очень привычках лучше всего рассказать сразу: вы можете быть непьющим и некурящим, но ваша любимая музыка в стиле «хэви-метал» будет с ума сводить бабушку, живущую за стенкой и вызывающую милицию из-за любого громкого звука.

Обязательно опросите соседей о хозяевах квартиры - аренда квартир подразумевает сбор сведений о жильцах. Охотнее всего сведениями делятся участковые милиционеры и бабушки, сидящие на лавочках под подъездом. Очень часто квартирант заселяется в комнату в квартире, где живет, например, одинокая женщина. Первые недели проблем не возникает, а затем к ней въезжают все ее «собутыльники», которые некоторое время отсутствовали.

Если замок от проникновения в комнату спасает, то от постоянного табачного дыма, застольных разговоров и песен не спасет даже профессиональная звукоизоляция. Кстати, согласно законодательству, вы также имеете право предоставить в арендуемой квартире временное проживание. Для этого вам потребуется заблаговременно уведомить об этом собственника квартиры. А вот вселять на постоянное проживание можно только супругу/супруга и детей, не достигших совершеннолетия - во всех остальных случаях собственник имеет полное право указать вам и вашим "гостям" на дверь.

Про составление договора написана не одна статья, но, как водится, «воз и ныне там» - обманутые арендаторы обращаются в милицию, где сотрудники просто разводят руками: без нотариального подтверждения не доказать ничего, ни факт передачи залога, ни предоплату за год вперед, ни даже сам факт аренды квартиры. Если вы хотите сберечь свое время и нервы, то переплатите, но составьте договор об аренде и нотариуса, особенно если речь идет о крупных суммах за аренду квартиры.