Нюансы поиска квартиры в столице

На сегодняшний день желающий арендовать жилье все чаще обращается в агентства недвижимости, и неспроста – риелторы упрощают процесс розыска подходящих апартаментов. Хозяину также в какой-то мере удобно пользоваться услугами агентства, ведь не нужно будет отвечать на бесконечные звонки заинтересованных лиц, продолжающиеся даже после заселения (в случае, если забыли снять объявление с сайта, газеты), разыскивать желающих, ждать, когда же все-таки появится спрос на предложение. С другой стороны, посредники требуют выплаты процентов и работают на своих условиях, что может быть менее выгодным, нежели прямое сотрудничество с квартиросъемщиком.


Москва – город огромный, а потому бороздить ее просторы в поисках квартиры путем расспросов, грубо говоря, бабушек на лавочках, или же расспрашивая у соседей, не сдает ли кто жилье, физически очень сложно. Расклеивание объявлений на территории желаемого района – тоже не гарантирует успеха – утомительно и сугубо сезонно. Найти квартиры от хозяев в Москве можно на местных форумах, где есть возможность просмотреть фотографии объекта аренды, связаться непосредственно с владельцем, узнать конкретную цену, обсудить детали соглашения, последующего переезда. Кроме того, существует немало веб-сайтов, где жилье можно отыскать, пользуясь удобной формой для поиска. Пользователь выбирает район, желаемый ценовой диапазон, количество комнат и прочее, после чего на экран выводится полный список результатов, которые подошли по всем параметрам. Таким образом, диапазон поиска значительно уменьшается, а потому появляется возможность сэкономить время.


Владелец жилья может потребовать гарантийный взнос в размере приличной суммы, но не стоит этого опасаться и отказываться, ведь делается это исключительно в целях страховки помещения. Деньги в полном объеме возвращаются по истечении срока действия контракта или в случае его досрочного расторжения. Случаи бывают разные, даже у самых добросовестных и бережливых арендаторов ломаются краны, техника, а отвечать и возмещать убытки придется в любом случае, потому взимание гарантийного взноса является разумным шагом для каждой из сторон. Ведь аренда квартир без агентства обязывает участников соглашения самостоятельно заключать сугубо устный или юридически заверенный договор. Потому необходимо обдумать все детали, задать все интересующие вопросы, выдвинуть требования заранее, еще до заселения в квартиру.