Как передать квартиру родственнику

В жизни бывают такие ситуации, когда необходимо передать свою квартиру или дом родственнику:  сыну или дочери, бабушке или внучке и так далее. На сегодняшний день существует несколько способов, передачи жилищной собственности.




  1. Продажа квартиры родственнику. Проходит как обычная сделка купли-продажи, только брать деньги или не брать решают сами родственники.


  2. Дарственная. При этой сделки родственники получают жилье по договору не купли – продажи, а непосредственно по договору дарения.


  3. Завещание – это третий вариант, при котором человек составляет завещание, в присутствие нотариуса дома, или в нотариальной конторе.  В этом документе необходимо указать того человека, который в будущем получит данную жилплощадь.


А теперь, давайте более детально рассмотрим каждый вариант. Взвесим все за и против, и узнаем, какой вариант чаще используют для передачи жилья в нашей стране.




  1. Сделка купли – продажи.


Основные особенности


По договору купли – продажи квартиры родственнику, все делается точно так же, как если бы вы продавали квартиру чужому лицу. Суть в том, что  по этому договору продавец продает свою собственность покупателю, соответственно покупатель платит за это деньги.  Если родственники решили просто передать все права на квартиру, без финансовой сделки, то риэлторы здесь не нужны.


Но в любом случае договор купли – продажи, должен быть составлен по всем правилам. Обязательно заверьте его у нотариуса. К этому договору необходимо составить акт передачи имущества. Для того что бы правильно составить договор, вы можете обратиться к нотариусу, адвокату или юристу. После чего продавец и покупатель должны прибыть в регистрационную палату.


Необходимые документы:



  • Паспорт покупателя и продавца (а так же копии данных документов).

  • Бумаги на квартиру, свидетельство о праве собственности.

  • Технический паспорт, который вы можете взять в БТИ.  

  • Кадастровый паспорт.

  • Разрешение супруга или супруги на продажу квартиры.

  • Справка из ЕГРП об отсутствии задолженности или аресте собственности.

  • Если продавец не достиг  совершеннолетия, требуется письменное разрешение родителей или органов опеки.


Список документов необходимо уточнить по месту жительства.


Процесс передачи


Первоначально необходимо собрать необходимый пакет документов, и уже потом можно пойти в регистрационную палату. Где будет рассмотрена ваша сделка.




  1. Передача права собственности, через договор дарения.


Основные особенности


Дарственный договор – это соглашение, вследствие которого недвижимое имущество, от дарителя переходит  одариваемому. Договор дарения считается действительным, если даритель безвозмездно отдает свое имущество.


Документы, которые необходимы: (на 2013 год)



  • Документ, подтверждающий право собственности на передаваемое имущество.

  • Выписка из домовой книги. (Эта справка действительна тридцать дней).

  • Кадастровый паспорт и развернутый план жилплощади. Этот документ вы можете получить в БТИ.

  • Свидетельство о праве на собственность.

  • Паспорт.


Процесс передачи


Для начала вам нужно составить договор дарения. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться к адвокату, юристу или нотариальную контору. В договоре необходимо четко и подробно указать полное описание квартиры. Адрес, этаж и так далее. Так же в договоре должно быть указано какую часть квартиры вы собираетесь подарить. Или это будет вся жилплощадь.  После чего, договор нужно заверить и подписать -государственная регистрация.




  1. Завещание.


Основные особенности завещания.


Для завещателя договор о завещании имеет ряд плюсов, но, к сожалению и массу спорных вопросов. Главное для человека, который решил составить завещание быть дееспособным.


Завещание оформляется в присутствии  нотариуса. Для этого можно пойти в нотариальную контору, или вызвать нотариуса домой. В документе завещания, человек должен точно указать какое имущество будет принадлежать тому или иному родственнику.


Необходимые документы для составления завещания:



  • Паспорт.

  • Документы на квартиру (при желании)

  • Копию паспорта наследника  ( по желанию)


  В принципе человек может прийти просто с паспортом и составить завещания, но нотариус имеет право запросить необходимые документы.


Процесс передачи:


Наследник (лицо, на которое оформлено завещание) только после смерти наследодателя, может приступить к оформлению всех документов на право собственности.  Для этого нужно прийти в нотариальную контуру, и получить свидетельство, которое подтверждает ваше право на наследство.  Это свидетельство можно получить в любое время. Но по пришествию шести месяцев после смерти  завещателя.