Как построить дом в Сочи по новым правилам

Новый закон, появившийся в 2004 году, существенно изменил порядки долевого строительства. Он четко определяет порядок выплат денежных средств, порядок строительства и передачи готового объекта.


Застройщик


По новым правилам, статус застройщика может получить как юридическое лицо, так и ИП. Для подтверждения требуемого статуса кандидат должен располагать земельным участком, получить разрешение на строительство и опубликовать проектную декларацию. Земельный участок в Сочи может находиться в собственности застройщика, а может быть взят в аренду.


Правила составления договора


Новый договор в обязательном порядке требует подтверждения в Регистрационной службе. В договоре указываются конкретный объект постройки, сроки передачи объекта и гарантийный срок эксплуатации. Также прописывается реальная стоимость заключения договора и периоды ее выплаты. Однако если стороны заключили договор, в котором не хватает обязательных пунктов, и успели выполнить обязательства по нему, то такой договор все же будет иметь законную силу.


Если застройщик заключил договор, не выполнив обязательных пунктов, то инвестор вправе требовать возврата своих денег. Так же обстоит дело и с рекламой: до выполнения всех оговоренных пунктов застройщик не имеет права рекламировать строительство своего объекта.


Новый закон также регулирует исполнение своих обязательств обеими сторонами, участвующими в договоре.


Во-первых, контроль над застройщиками будет осуществлять специальный орган на федеральном уровне. Если застройщик не предоставляет отчетность, его ждет штраф.

Во-вторых, новый закон устанавливает гарантийный срок постройки, не менее пяти лет. С момента регистрации договора строящийся дом юридически находится в залоге у инвесторов.


В-третьих, за невыполнение своих обязательств в указанные сроки застройщику придется выплатить неустойку. Она начисляется за каждый просроченный день.

Также, по новым правилам, дольщик может отказаться от своих обязательств, если не выполняются сроки передачи объекта, в проект внесены значительные изменения, или в иных случаях, регулируемых девятой статьей нового закона. В этой ситуации застройщик обязан будет выплатить сумму, вложенную дольщиком в строительство новостройки в Сочи, и, сверх того, начислить ему комиссионные.


В свою очередь, если дольщик не выплачивает взнос вовремя, то ему начисляется пеня. По новым правилам, размер выплат в этом случае также начисляется за каждый день просрочки. Изменить установленные порядки ответственности не имеет права ни одна из сторон.