Восстановлен ДНК возбудителя чумы

Восстановлен ДНК возбудителя чумы Ученые смогли восстановить ДНК микроба-возбудителя бубонной чумы. Фрагменты ДНК были извлечены из зубов скелетов средневековых захоронений в Лондоне. Обнаруженная бактерия предположительно является предком современных разновидностей чумы. Ученые предполагают также, что именно в четырнадцатом веке произошел первый случай пандемической чумы.

Благодаря извлеченным фрагментам ученые открыли некоторые секреты генетического кода бактерии pestis Yersinia. Оказалось, что данный тип бактерии является близким родственником всех современных патогенов. Исследование также доказало, что более ранние чем в четырнадцатом веке случаи вспышки чумы были вызваны другим агентом.

И сегодня чумой заболевают около двух тысяч человек ежегодно, хотя в современных условиях от него и меньше опасности исходит. Вспышки чумы обусловлены комбинацией показателей. Это и сила, и коциркулирование патогена, и холодный сырой климат. В ходе эксперимента из зубов средневековых скелетов извлекли тридцать грамм зубной пульпы, из которой удалили человеческий материал и грибок и обогатили генетический код патогена.