Доставка и хранение ЖБИ

Доставка и хранение ЖБИ Отличительная особенность железобетонных изделий заводского производства - исключительная надежность, а для того, чтобы данная надежность осталась прежнем уровне, потребителю необходимо предпринять соответствующие меры. Пока ЖБИ не стали элементом конструкции и не установлены на предназначенное им место, на них могут оказывать отрицательное воздействие различные факторы: высокие механические нагрузки либо высокая влажность.

Помимо этого необходимо помнить о том, что опасность для бетона представляет биологическая коррозия, что должно быть предусмотрено при закладке его на хранение. В процессе транспортировки (доставки), а также складирования (промежуточного хранения) высока вероятность нанесения повреждений ЖБИ. Как правило, проникновению влаги на изделие способствует его взаимодействие с земной поверхностью (капиллярный подсос) либо выпадение осадков, что может отрицательно сказаться на механических качествах ЖБИ, а также стать причиной развития на его поверхности корродирующей микрофлоры. В большинстве случаев ЖБИ наносятся механические повреждения. К примеру, осуществляя транспортировку плит перекрытия, на них укладываются бетонные блоки либо трубы жби. Следствием подобных действий является деформация изделий, которые могут проявляться в виде трещин, достигающих в нижней части ширины более 1 мм, отколов бетона, обнаженных участков арматуры.

Если в появлении данных повреждений виноват поставщик, ЖБИ, включая трубы жби, подлежат замене. Однако в большинстве своем поставщики уделяют условиям транспортировки особое внимание, поэтому подобные случаи довольно редки. Если же была осуществлена доставка ЖБИ на место промежуточного складирования, при этом расчет за изделия уже был произведен, и они были приняты клиентом, то в этом случае вся ответственность за ЖБИ перекладывается на плечи их владельца.
Не имеет значения в течение какого периода планируется использовать ЖБИ: нескольких недель, месяцев, обязательным условием является создание и поддержание в течение всего периода «комфортных» условий хранения.

Среди отличительных свойств, которыми обладает тротуарная плитка, произведенная по технологии литья бетона в пластиковые формы, в первую очередь следует выделить ее эстетичность, а также гладкую поверхность. Производство тротуарной плитки осуществляется с использованием подвижного бетона, отличающегося значительным содержанием цемента в своем составе, а также легкостью в окрашивании. Большое разнообразие форм дает возможность изготавливать плитку с различной фактурой поверхности. Но, несмотря на все преимущества, которыми обладает литая тротуарная плитка, всю картину перечеркивают ее недостатки, что обусловлено спецификой самого материала, а также метода его изготовления.

Даже если использовать для изготовления литой плитки больше высокомарочного цемента, чем предусмотрено в технологии, ее эксплуатацию в местах с интенсивным движением делают невозможной слишком низкие характеристики прочности. При следовании всем требованиям технологического процесса готовая литая плитка все равно не соответствует требованиям, которые предусмотрены ГОСТом относительно такой характеристики как истираемость бетона. Значения данной характеристики у литой тротуарной плитки в большинстве своем располагаются выше отметки 1.4 г/см?. Согласно же требованиям ГОСТ 13015.0-83 к материалам для мест с малой интенсивностью движения, тротуарная плитка должна иметь показатели истираемости менее 0.9 г/см?.