Дизайн стен своими руками – декоративная штукатурка в действии

Особенно приятно, когда оцениваются работы эксклюзивные. Найти которые в магазинах, в принципе, невозможно, и сам специалист может с гордостью рассказывать снова и снова, что же потребовалось для создания шедевра. А необходимо на самом деле не так уж и много.

В первую очередь нужна декоративная штукатурка. Этот удивительный материал продается в любом строительном магазине. Правда, стоит помнить о том, что сам по себе он белый, а значит, лучше заранее побеспокоиться о колере. В целом, работа с текстурной краской – а именно так и называется штукатурка по версии производителя, не слишком сложна и может сравниться с нанесением обычных выравнивающих составов. Кстати, нужно отметить, что сглаживаются неровности отлично, а дополнительная фактура прекрасно маскирует все недостатки.

Основной этап декорирования начинается в тот момент, когда создан слой для творчества. Он должен быть не слишком толстым, но если хочется использовать глубокий рельеф, то настоятельно рекомендуется прогрунтовать поверхность стены. Что, впрочем, не будет лишним при любом использовании этого материала.

В качестве рабочего инструмента можно использовать любые предметы, начиная от шпателя и заканчивая резиновыми игрушками. Сама по себе фактурная штукатурка - материал очень пластичный, так что форма оттиска может быть совершенно любой. Кстати, если есть желание вовлечь в процесс украшения собственного ребенка, то можно смело использовать собственные ладони, предварительно надев тонкие полиэтиленовые перчатки. Тогда можно точно сказать, что подобного рисунка больше нигде нельзя будет отыскать. Вполне возможно, фактура будет тематическая, тогда желательно заранее заказать штамп. Сделать его могут в любом рекламном агентстве как и оригинальную картину. При желании форма будет копировать силуэт любимого человека, что позволит выразить свои нежные чувства. Тем более впоследствии можно разукрасить портрет или оформить его рамкой. Такой оригинальный подарок, несомненно, заслужит море внимания.

Даже обычные растения могут стать своеобразной кистью. Достаточно всего лишь собрать и сделать гербарий, как комната преображается в особое подобие биологического заповедника. Только не стоит использовать мелкие лепестки и листочки. Они, скорее всего, очень быстро деформируются и оторвутся, оставшись на пластичной массе штукатурки. А вот плотные и мясистые листья просто идеально подходят, даже будучи только что сорванными.

Последним, но далеко не самым маловажным этапом может стать раскрашивание. Ведь этот процесс позволяет, что называется, вдохнуть жизнь в полученную фактуру. Тем более если использовать довольно оригинальные составы, которые обычно применяются в ночных клубах или дискобарах. На самом деле производство краски на базе флюоресцентных компонентов – это отличный способ получить сразу два варианта интерьеров. Первый заметен в обычных условиях, а второй отображается лишь в тот момент, когда свет полностью потушен. Особенно интересной бывает реакция гостей, когда неожиданно отключается электричество и вокруг проступает чарующая обстановка тропического леса или суровой тайги. Причем цвета совершенно сказочные и, скорее всего, нереальные.

Таким образом, штукатурка, способная копировать любую фактуру, – это простейший, но тем не менее максимально эффективный способ добиться прекрасного результата, не затрачивая слишком много времени и не прикладывая излишних усилий. Более простые варианты может быть и существуют, но производимый ими эффект совершенно точно не будет столь ярким.