Сантехнические работы – ничего сложного!

Сантехнические работы – ничего сложного!


Сантехнические приборы давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас уже сложно кого-либо удивить ванной с гидромассажем, интеллектуальным смесителем или душевой кабиной с FM-радио. Но, увы, любая современная техника иногда ломается и периодически требует проведения сервисно-восстановительных сантехнических работ. И всегда возникает справедливый вопрос: можно ли справить самому или следует пригласить сантехника на дом?


Основной проблемой большинства сантехнических приборов является не что иное, как обычное банальное протекание. Где-то разболтался хомут, отошел шланг или порвался уплотнитель – и все, лужа на полу гарантирована. Казалось бы, нельзя придумать ситуации хуже. Но это ещё не катастрофа. Катастрофа возникает тогда, когда лужа через щели в кафеле потекла вниз – в квартиры соседей на нижних этажах. Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо выполнять сантехнические работы в соответствии с нижеописанными правилами.


При монтаже новых сантехнических приборов или ремонте старых необходимо тщательно следить за состоянием шлангов и уплотнителей. Если на водопроводном шланге видны трещины или он был где-то пережат – лучше его не использовать, даже если он и не протекает. Протекать он обязательно начнет после установки. Поэтому безопаснее приобрести новый шланг без следов деформации.


При монтаже всех водопроводных соединений следует использовать уплотнительные кольца, называемые также «прокладками», только диаметра, совпадающего с диаметром соединения – ни больше и ни меньше. Выполняя сантехнические работы, важно не забыть о том, что большинство из «прокладок» к тому же подходят для использования всего один раз – после затягивания соединения прокладка деформируется, в некоторых местах меняя свою толщину и форму. Поэтому второй раз одну и ту же прокладку даже в том же соединении использовать нельзя.


Если толщины прокладки не хватает или нет уверенности в герметичности соединения – на помощь придет ФУМ лента – современный аналог пакли, похожа на изоленту, но более тонкая и легко тянется. Но и ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ) нельзя использовать повторно – сразу после затягивания соединения она теряет свои уникальные монтажные свойства, так сильно необходимые при проведении любых сантехнических работ.


Выполняя эти несложные правила, большинство сантехнических работ можно выполнить самостоятельно и без ущерба для окружающей обстановки. Но если страх сделать что-то не так не отпускает, то всегда можно вызвать сантехника на дом, особенно учитывая относительно невысокую стоимость сантехнических услуг. Поверьте, сантехнические работы – ничего сложного!