К пределу совершенства


При рассмотрении и оценке качеств какой-либо технической новинки часто можно услышать фразу «продукт научно-технического прогресса». Словосочетание, нельзя сказать, чтобы набившее оскомину, но очень широко распространённое. Ключевое слово в этой фразе стоит на первом месте – «научно». Оно является главным в этой паре, ибо только по результатам научных изысканий возможно появление этих самых новинок, которые обсуждаются и служат людям. И, казалось бы, наука довлеет здесь. Однако это не так. Жизнь диалектична, и техника, появившаяся благодаря науке, рано или поздно начинает толкать вперёд уже науку. Причина – в извечной тяге людей к совершенству.

Пример из жизни. Буквально взорвавшее своим появлением весь мир семейство продуктов компании Apple появилось только благодаря прорыву в такой научной отрасли, как материаловедение. Речь идёт, в первую очередь, о материалах, из которых изготавливаются дисплеи смартфонов и коммуникаторов. Однако последующая эксплуатация и ремонт ipad показывают, что требуется некоторое улучшение качеств этих материалов. В результате учёные снова начинают работать. И смотришь, появляется какой-то новый материал, который спустя какое-нибудь небольшое время идёт на изготовление чего-то более современного и сложного, чем айпад. Таким образом, техника благодаря науке выходит на качественно новый уровень. А что толкнуло науку? Правильно. Техника прежнего поколения.

Вот и получается определённая взаимосвязь. Не только технический прогресс зависит от науки, но и учёные используют технику в качестве ступеньки в поступательном движении.

Что касается научных подходов вообще, то в течение последнего времени произошло некоторое ускорение в переводе теоретических изысканий в практическую плоскость. Скажем, если сто лет назад на осуществление какой-либо научной идеи требовались годы, то сегодня мысль учёного обретает реальные очертания в течение нескольких месяцев. Условно говоря, в сервисных центрах ремонт iphone 4 поэтому и занимает недолгое время, что любая научная мысль быстро воплощается в жизнь, а, значит, быстро и в достаточном количестве появляются необходимые для ремонта запчасти. Да и в любой другой области так же. А если научная мысль стала реализовыватьтся так быстро, то вскоре нас ждёт, видимо, настоящий технический бум.

Как известно, у совершенства нет предела. Однако стремиться к нему нужно. В этом смысл любой научной деятельности.