Унитаз подвесной

На сегодняшний день сантехнические изделия, продажей которых занимаются магазины сантехники, представлены в большом ассортименте. Среди них важное место отводится унитазам. Сложно найти сегодня квартиру, где не было бы унитаза. Встречаются и такие дома, где установлено несколько унитазов. В зависимости от метода крепления современные унитазы можно разделить на напольные и подвесные. Установка напольных унитазов производится на пол, фиксируя их винтами.

Именно на пол оказывается вся нагрузка, создаваемая в ходе их эксплуатации. В качестве основы для подвесных унитазов выступает специальная монтажная рама, к которой их и крепят. Данная конструкция, именуемая так же, как инсталляция для унитаза, скрывается в стене. Туда устанавливают и бачок. Единственный элемент, который выступает снаружи - чаша унитаза. При использовании данного метода монтажа основная нагрузка перераспределяется на раму.

С первого взгляда можно подумать, что унитаз подвесной не столь надежен, как напольный. Однако в действительности это не так. Данным конструкциям под силу справляться с довольно значительными нагрузками, вес которых может достигать 400 кг. Среди преимуществ, которыми обладают подвесные унитазы, следует отметить простоту уборки помещения ввиду отсутствия в нем посторонних предметов, которые могут этому помешать. Помимо этого они обеспечивают экономию свободного пространства комнаты.

Унитаз подвесной

Существует и другой признак, по которому можно классифицировать унитазы - метод соединения со сливным бачком. В соответствии с ним, выделяются следующие виды унитазов: моноблок и компакт. Моноблок представляет собой конструкцию, в которой унитаз и бачок образуют единое целое. Для унитаза типа компакт характерна установка бачка к унитазу либо на специальную полочку. Также допускается вариант, когда сливной бачок является элементом, устанавливаемым отдельно от унитаза, причем унитаз такого типа может иметь несколько модификаций. Определяющими здесь факторами являются тип бачка и длина соединяющей трубы.