Стандартные риски по договору автострахования

Предусмотрительный владелец, желающий чтобы в случае ДТП запчасти для hyundai, Форд или Шевроле оплачивала страховая компания, непременно заключает с ней несколько сделок: договор страхования гражданской ответственности и КАСКО. С первым видом обязательств все понятно: его правила неизменны – они установлены действующим законодательством. Иное дело каско. Его условия определяют сторонами самостоятельно. И все же существуют понятия, которые неизменны для всех видов сделок. О них мы сейчас и поговорим.

ДТП. Это событие, которое возникает в результате движения застрахованного автомобиля по дороге, а также включает в себя повреждение транспортных средств на стоянке. Казалось бы, все просто, но на практике нередко возникает целый ряд трудностей при наступлении страхового случая. Так, например, если авария произошла, скажем, на кладбище, отдельные страховщики отказываются возмещать причиненный при этом ущерб, мотивируя, что событие случилось не на дороге.

Пожар. Так называется неконтролируемое горение или взрыв, который возник в результате внешнего воздействия.

Повреждение отскочившим или упавшим предметом. Иногда случается так, что запчасти для шевроле необходимо приобретать в результате внешнего воздействия на машину постороннего предмета. Но тут есть и свои исключения. Так, страховка не распространяется на случае точечного повреждения лакокрасочного покрытия. Иными словами, затраты на устранение сколов страховая компания компенсировать не станет.

Стихийное бедствие. Причины для наступления данного страхового случая могут быть самыми разными. Здесь и град, и землетрясение, и смерч и многое, многое другое.

Злоумышленные действия. Здесь речь идет о совершении или попытке совершения противоправных действий третьими лицами.

Действия животных. И такое возможно.

Угон. Тут все понятно. Под угоном понимается не только кража, грабеж или разбой, но и совершение мошеннических действий.

Ущерб. Так принято обозначать все вышеперечисленные риски, кроме угона. Договор страхования каско может предусматривать возмещений в результате наступления всех возможных случаев или только каких-то отдельных ситуаций. Все зависит от выбранной авовладельцем программы. Как бы то ни было, но вступая в отношения со страховой фирмой, следует внимательно изучать все подписываемые документы. Особенно те пункты, которые прописаны, что называется, «мелким шрифтом».