Современные штукатурные смеси: разновидности и особенности использования

В обыденной жизни понятие «штукатурка» чаще всего ассоциируется у нас с жидким цементным раствором, который используется для самых различных целей: выравнивания неровностей стен, заделывания трещин, кладки блоков и т.д.


На самом деле строительная индустрия ушла далеко вперед. Сегодня на самых различных этапах строительства и ремонта используются сухие смеси строительные. С их помощью самые различные операции выполняются быстрее и качественнее. Они обладают отличными адгезионными свойствами, что позволяет эффективно работать с такими «капризными» материалами, как минеральная вата и пенополистирол. В зависимости от состава строительные смеси могут выполнять функции штукатурки, шпаклевки, наливных полов, плиточного клея и т.д. В каждом отдельном случае они выглядят очень привлекательно на фоне предшественников.


Скажем, наливной пол характеризуется тем, что быстро застывает, образуя ровную и гладкую поверхность. Довольно часто он является окончательным способом отделки, хотя при необходимости может стать отличной основой для укладки ламината, линолеума или паркетной доски. Гипсовые и цементные шпаклевки сегодня полностью вытеснили конкурентов при проведении внутренних и наружных реставрационных работ. С их помощью заделываются трещины и щели, выравниваются поверхности. Кроме того, существуют специальные декоративные, влагостойкие, эластичные и фасадные шпаклевки. Плиточные клеи также представляют довольно большую группу. Помимо крепления керамической плитки, они могут использоваться при работе с керамогранитом, пенобетоном, газосиликатом, пеносиликатом и пр.


Сухие штукатурные смеси заслуживают отдельного рассмотрения. В общем случае различают стартовые и финишные штукатурки. Первые наносятся на начальном этапе, когда необходимо сгладить неровности стены или обработать стыки. Финишная штукатурка используется на завершающем этапе отделки помещения. Опытные мастера утверждают, что выбор штукатурной смеси зависит также и от фирмы-производителя. У каждой компании есть свои технологические секреты, которые позволяют выпускать продукцию, отличающуюся по определенным параметрам (скорость высыхания, вязкость, цвет и т.д.) от конкурентов. Именно поэтому рекомендуется покупать строительные материалы одного производителя. Давать рекомендации в пользу конкретной фирмы довольно сложно, но ориентироваться лучше на раскрученные и известные бренды. Огромной популярностью не только среди профессиональных строителей, но и любителей пользуется «листовая штукатурка» или гипсокартон. Упакованные в картон листы штукатурки произвели подлинный переворот в сфере ремонта. С их помощью можно не только быстро и качественно получить идеально ровную поверхность, но и реализовать мечту о полукруглой арке или многоуровневом потолке с точечными светильниками. Сегодня с помощью гипсокартона эти и другие оригинальные решения можно осуществить в максимально короткие сроки.


Отдельные виды штукатурки могут использоваться и в более «нагруженных» конструкциях. К примеру, штукатурная смесь м 200 отлично себя зарекомендовала при кладке строительных блоков, плит и кирпичей. Ее очень часто и заслуженно называют монтажно-кладочной.


Успех сухих строительных смесей в большой степени обеспечен простотой их доведения до рабочей кондиции. В общем случае достаточно залить необходимое количество смеси водой, спустя несколько минут тщательно перемешать. Но на всякий случай не лишним будет познакомиться с рекомендациями производителя, которые традиционно размещаются на упаковке.