Виды современных жалюзи

Не так давно жалюзи господствовали лишь в служебных и офисных помещениях. В скором времени их начали устанавливать в квартирах. При оформлении окон жалюзи использовались как в сочетании со шторами, так и в одиночку.

На сегодняшний день огромный ассортимент жалюзи позволяет подобрать идеальный вариант даже самому взыскательному покупателю для интерьера любого дизайна. Делая ремонт квартир, все больше людей устанавливают у себя эту деталь интерьера.

Горизонтальные, вертикальные или пластиковые жалюзи входят в низшую ценовую категорию. Их главным преимуществом считается надежность и длительный срок службы, такие жалюзи отличаются простой. Алюминиевые жалюзи чуть менее экономичны и чаще всего применяются в помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузел с окнами и т. д.) и отличаются прочностью и долговечностью. Дизайнеры считают, что они слишком строгие, и советуют сочетать с пышно ниспадающими гардинами или сочетающимися по цвету легкими шторами.

Особый шарм пространству придадут деревянные жалюзи, изготовленные из лакированного или ламинированного дерева. Горизонтальные жалюзи из дерева прочны на изгиб и идеально подходят к окнам нестандартных размеров, а вертикальные рекомендуют вешать в квартирах с окнами различного размера, так как их длина может достигать 270-ти см. Они превышают по стоимости алюминиевые или пластиковые в 2-3 раза, но имеют массу значительных преимуществ.

Тканевые жалюзи, прекрасно подходящие для гостиных, холлов, кабинетов, спален и детских, отличаются огромным количеством фактур, расцветок, рисунков. Тканевые жалюзи –популярнейшие, их элегантный образ покорил многие сердца. За ними легко ухаживать, поверхность пропитана специальным гидрофобным и грязеотталкивающими составами.

Монтаж тканевых жалюзи прост и занимает около 20 минут: нужно дрелью и шуроповертом установить крепежи для направляющих, затем навесить ламели. Поэтому в каждом строительном магазине найдется готовый комплект. При заказе у фирмы-изготовителя срок доставки составляет примерно 3-10 дней. Цена зависит исключительно от используемой ткани. Жалюзи из плетеного бамбука – самые необычные, делаются вручную и поражающие своей неповторимостью. Бамбуковые жалюзи – самые дорогие, ведь их тяжелей всего производить, а материал, используемый для производства, весьма редок.

Еще бывают кожаные жалюзи, используемые дизайнерами для придания помещению строгого делового стиля. Обязательно необходимо упомянуть о мультифактурных жалюзи, сделанных из нескольких материалов сразу.