Электрические тали, где их лучше использовать

В случаях, когда использование крупногабаритного грузоподъемного оборудования невозможно или неоправданно, например, не позволяет пространство работ, недостаточно денежных средств и т.д., внимания заслуживают такие устройства, как болгарские электрические тали. Подъем и перемещение грузов с их помощью производится с небольшой скоростью, но надежно. Это крайне важно, ведь использование тельферов распространено довольно широко – от строительства до складского дела. Устройства эти могут быть использованы самостоятельно, а могут монтироваться как части более сложных механизмов, таких, как однобалочные и двухбалочные краны. Тали принято классифицировать по типу реализованного привода. Так, агрегаты с ручным приводом незаменимы в условиях малых пространств, отсутствия электроснабжения. Они приводятся в действие с помощью приложения усилий оператора, что не очень удобно, замедляет работу. Конструкции с электрическим приводом отличаются большей скоростью работы, отсутствием тяжелых нагрузок на рабочих.


Главной особенностью подъемного электротельфера является наличие электрического двигателя, а также аппаратуры для управления (специальной панели в кабине или пульта). В конструкции такого механизма можно выделить редуктор, электродвигатель, крюковую подвеску, барабан или звездочку, тормозной механизм. Управление устройством такого типа крайне удобно и надежно – оператору не нужно подвергать себя опасности, не нужно прикладывать усилий для приведения в действие тали. Такие агрегаты можно поделить на модели канатного или цепного типа. В первом случае для подъема грузов реализован механизм, в котором подъемным органом является особо прочный канат, который благодаря канатоукладчику правильным образом наматывается на барабан. Важно отметить, что канат отклоняется ненамного, что не позволяет ему запутаться, нарушая слаженную работу. Приспособления, которые служат грузозахватным органом, крепятся непосредственно к канату. В случае если механизм является цепным, то вместо каната используется цепь калиброванного типа, которая наматывается на звездочку.


Оптимальным использованием талей с электрическим приводом является монтаж их на сложные конструкции, например, на промышленные краны и грузоподъемное оборудование иного рода. Именно тельферы в таком виде используются как органы грузозахватывающие, в частности на однобалочных мостовых кранах. Модели цепного вида удобны для навешивания на консольные и козловые краны. Это связано с небольшими размерами устройств. Благодаря тому, что тали крепятся на более сложные механизмы, реализуется возможность перемещения тяжестей по вертикальному и горизонтальному направлениям. Электротельферы – незаменимые помощники специалистов, занятых самыми разными делами и профессиями, где быстрое, надежное и простое поднятие грузов необходимо крайне часто. Все требования, которые выдвигаются к такого рода оборудованию со стороны производителей и эксплуататоров, неизменно соблюдаются.