Укладка линолеума на клей

Приклеивать полностью бытовой линолеум следует только при укладке более двух кусков линолеума и в тех местах, где вызвать вспучивание может перемещение тяжелых предметов. Также рекомендуется полное приклеивание и в помещениях, площадь которых более 20 метров квадратных, либо при наличии часто передвигаемой мебели (стулья, столы).

Перед началом укладки линолеума, пол тщательно нужно вымести и удалить пыль с пола. Для того, чтобы приклеился линолеум прочно, необходимо поверхность пола и тыльную сторону линолеума прогрунтовать. Спустя сутки тыльную сторону полотна и основание пола намазывают мастикой, стелят на пол, а затем приглаживают.

Клеить линолеум можно и вторым способом. На основание укладывают полотна и отгибают их на половину длины. После этого низ полотна и основание пола грунтуют. Когда высохнет грунтовка, на основание наносится мастика и наклеивают уже подготовленную половину полотна. Так же повторяют и с остальными полотнами.

Уложить линолеум можно и без грунтовки, однако на прогрунтованную поверхность линолеум прочнее приклеится. Также можно грунтовать только основание пола. Мастика наносится как на оборотную сторону линолеума и на поверхность пола, так и только на основание пола. Однако первый вариант предпочтительнее.