Современные транспортные услуги

Ещё недавно считалось, что три переезда равноценны одному пожару, и чаще всего это было действительно так – народ просто так ничего придумывать не будет.

Собственно, от переездов как таковых избавиться просто невозможно, да и не нужно. Зато транспортные услуги, сопровождающие этот «увлекательный» процесс, значительно улучшились. Прежде чем говорить о современных видах переезда, нужно вспомнить, как это происходило раньше. К примеру, переезд офиса из одного здания в другое. Выносом вещей руководили и занимались собственные сотрудники, при этом нередко случались потери и поломки мебели, дорогостоящей техники и других грузов. Сейчас грузчики – уже не просто грузчики.

Они могут профессионально демонтировать любое оборудование, используют специальную технику для погрузки и разгрузки, а также любой необходимый транспорт для перевозки мебели . В точке «Б» они также могут воссоздать исходный вид интерьера, провести монтажные работы, подключить оборудование.

Но не переездами едиными… Современные транспортные услуги охватывают любые отрасли промышленности и хозяйства, используя наукоёмкие средства контроля, защиты и коммуникаций связи. Основная задача – доставить объекты и грузы из одной точки в другую с минимальными потерями – решаются максимально эффективно. В транспортных фирмах всё чаще используются услуги отделов логистики, где рассчитываются оптимальные маршруты пути следования. За ходом транспорта следит компьютерное оборудование через навигационные спутники, а на самом автотранспорте практически везде установлены GPS-приёмники, «чёрные ящики», системы учёта RFID и системы видеонаблюдения.

Так уж повелось, что автотранспорт стал наиболее мобильной и гибкой средой перемещения грузов, поэтому при отсутствии более мощных альтернатив клиенты стараются использовать именно его. И с каждым годом ситуация в этом плане всё упрощается – теперь организациям зачастую даже невыгодно иметь свою собственную транспортную базу, они используют лизинг или заказные услуги, которые себя полностью оправдывают.

В качестве альтернативы автотранспорту выступают ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», речное и морское судоходство. Эти гиганты-монополисты (частные компании составляют малую долю перевозок), за исключением судоходных компаний, уже давно работают над повышением качества услуг: идёт постоянная замена техники на самые современные аналоги, привлекаются наиболее опытные кадры, минимизируются тарифы и т.д. Вместе с тем, существуют и проблемы: отсутствие единой централизованной транспортной сети, имеется недостаток финансирования, невозможность развития современной транспортной инфраструктуры в северных и удалённых регионах, нехватка квалифицированных кадров.

Современное развитие автотранспортных услуг развивается в трёх направлениях: обеспечение транспортной инфраструктуры (современный транспорт, дороги, аэропорты, порты и т.д.), компьютеризация всех доступных процессов, обеспечение кадрами.