Планшетные операционные системы и их отдельные характеристики

«Планшетные» операционные системы и их отдельные характеристики


Уже сейчас можно утверждать, что рынок планшетов имеет огромный потенциал. Буквально каждый месяц в розничных сетях появляются новые модели планшетных ПК с более совершенными и интересными возможностями. Сердце любого компьютера — операционная система, поэтому о данном программном обеспечении и пойдет речь в этой статье.


Еще в прошлом году пальму первенства среди ОС для планшетов уверенно занимала iOS, разработанная специалистами компании Apple для iPad. На середину 2011 году ситуация кардинально не изменилась, но позиции «яблока» могут существенно потеснить другие игроки, которые уверенно набирают очки в свою пользу. Основными конкурентами приведенном ОС можно считать Google Android и PlayBook OS (разработка компании Blackberry). Такие решения, как Chrome OS и MeeGo пока еще слишком «сырые», чтобы рассматривать их как серьезных соперников.


Сравнивания приведенные операционные системы, в первую очередь, хотелось бы отметить их ориентированность. iOS изначально разрабатывалась для потребительского рынка, но сегодня планшеты от Apple постепенно проникают в корпоративную сферу, поэтому компания совершенствует возможности системы под требования бизнеса. Android — ОС с открытым программным кодом, поэтому её можно модифицировать под свои требования. А вот PlayBook OS — «операционка», которая изначально разрабатывалась компанией Blackberry для бизнеса, а потому она располагает максимумом полезных возможностей для предприятий.


Безопасность — очень важный фактор для каждого владельца компьютера. Даже если вы продаете декоративные перегородки и не храните коммерчески важную информацию на планшете, вы вряд ли захотите, чтобы кто-то имел доступ к вашим файлам. В этой ипостаси наименее привлекательной системой кажется Android, слабые стороны которой за последний год неоднократно освещались в прессе.


Основная задача планшета — обеспечивать комфортную работу в Интернете. Главный недостаток браузера iPad — он программно не поддерживает технологию Flash, поэтому отображение содержимого веб-страниц не всегда полноценно. К примеру, больше 80 % потокового видео в социальных сетях транслируется благодаря Flash. А вот системы от Google и Android успешно работают с этой технологией, что, безусловно, является важным плюсом.


Наиболее гибкой системой является Android, которая легко подстраивается под требования пользователя. У вас бизнес, который реализует туалетные кабинки и прочую сантехнику? Быть может вы просто студент или инженер? Это совершенно не важно, ведь вам обязательно захочется установить на свой планшет максимум полезных для себя программ. Так вот для Android большая часть софта скачивается бесплатно, а для iOS заполучить фирменную программу можно только за деньги.