Аспиратор — сфера применения

Аспиратор — сфера примененияНаряду с такими приборами, как спектрометр или радиометр, существует такой тип специальных приборов, как аспираторы. Газовый пробоотборник или аспиратор представляет собой устройство, которое предназначено для осуществления контроля качества воздуха, изучения состава газов (к примеру, промышленных выбросов) и определения содержания в них пыли, примесей и вредных веществ. Аспираторы, как правило, являются электромеханическими устройствами.

Аспиратор работает по следующему принципу: заданный объем исследуемого газа пропускается через фильтр и затем тщательно анализируется. Исходя из известного значения объема газа, который прошел через фильтр, а также веществ и частиц, которые на нем осели, можно косвенным образом высчитать концентрацию данных веществ в газе. Сам процесс отбора газа называют аспирацией.

В настоящее время существуют различные модели таких устройств, как радиометр или спектрометр. Так же, как и аспиратор, эти приборы вы в любое время можете приобрести в компании «Радэк» по адресу Radek.ru.

Разнообразные одно- и многоканальные аспираторы позволяют отбирать пробы воздуха в закрытых помещениях и в полевых условиях, и проводить экспресс-определения содержания в воздухе и промышленных выбросах пыли и вредных химических веществ.

На сегодняшний день есть множество моделей аспираторов. Большой популярностью пользуются современные приборы, которые позволяют отбирать пробы из больших объемов воздуха в автоматическом режиме. Такой аспиратор может определить содержание вредных веществ, которые находятся в воздухе (в том числе и тяжелых металлов), даже при их минимальной концентрации. Отбор может производиться на различные виды фильтров согласно заданной программе.

Современные модели таких устройств имеют явные преимущества, среди которых нужно отметить программируемое время отбора и регулируемую скорость отбора проб воздуха. Другой плюс последних моделей – это наличие автоматического режима по установленной временной программе, которую можно перестраивать в зависимости от ситуации. Данная программа имеет повторяющийся суточный цикл. Также возможно проведение одноразовых отборов проб воздуха в необходимый момент времени. Как только отбор заканчивается, объем прокачанного воздуха определяется практически мгновенно. Погрешность определения объема отобранного воздуха у современных моделей аспираторов очень мала, что позволяет производить работы с большой точностью. После окончания времени отбора проб аспираторы, как правило, отключаются автоматически.

Эти устройства, наряду с такими приборами, как гамма-спектрометр и радиометр, вы можете приобрести в компании «Радэк» (www.Radek.ru).