Отопление дома – возможные варианты

Чем ближе приближается осень, тем больше жителей коттеджей и квартир начинают думать об отоплении дома. На современном рынке оборудования, отвечающего за отопление, можно отыскать очень много вариантов, некоторые из которых будут для вас оптимальными.


Первым делом, скажем, что для отопления дома частного, как правило, применяются два отопительных источника. Один выполняет основную функцию (водяная система отопления, к примеру), другой - вспомогательную (камин, печь или точечный электрический обогреватель).


В водяную систему отопления дома входят: котел, насос, трубы и отопительные устройства. Котлы могут использовать для функционирования различное топливо, в зависимости от этого и определяется их тип.


Чаще всего используются котлы газовые, так как они способны обеспечить максимум экологичности. Чтобы теплоноситель (например, новый теплоноситель "Технология Уюта") мог свободно циркулировать по трубопроводу большой протяженности, в системе задействован насос.


Выбирая трубы для отопления дома, помните, что от них нужно требовать прочности и устойчивости к коррозии. Трубы из металлополимеров, пожалуй, наиболее подходят данным запросам.


Помимо прочности и долговечности их отличает также и возможность монтажа без сварочной аппаратуры. Основными отопительными приборами системы являются конвекторы и радиаторы. В радиатор входит несколько секций, наполненных горячей водой, которые и нагревают воздух.


Как и трубы, эти приборы отопления дома делаются из разных материалов. К примеру, всем известны классические чугунные радиаторы. Несмотря на их надежный и внушительный вид, они считаются устаревшими, так как восприимчивы к гидроударам, тяжелы и довольно невзрачны с дизайнерской точки зрения.


Радиаторы из современного алюминия, наоборот, очень легки и красивы, но не совсем приспособлены к высокому давлению. Компромиссом служит радиатор биметаллический, сделанный из особо прочной стали и алюминия, обеспечивающего огромную теплоотдачу.


Если с помощью основной системы задачу отопления дома решить полностью не удалось, стоит позаботиться о приобретении дополнительных приборов: тепловой пушки, масляного или инфракрасного обогревателя.