Производство поддонов

Производство поддонов


Основные виды


Особенности производства поддонов зависят, в первую очередь, от того, к какому типу относится будущая продукция. Сегодня на рынке можно купить паллеты 2 основных категорий:



  • одноразовые, или одноходовые конструкции;

  • многооборотные, или индустриальные паллеты, которые составляют также рынок поддонов б/у.


Соответственно, отличается и производственная схема и требования, предъявляемые к тому или иному виду паллет. Одноразовые поддоны производятся обычно под определенный конкретный груз для его доставки в одном направлении. А значит, габариты таких конструкций могут быть очень различными, а качество – не слишком высоким. Многооборотные паллеты деревянные выпускаются, как правило, в рамках определенных стандартов – ГОСТов, европейских и других норм. Требования по прочности, надежности, долговечности к ним выше, причем они должны соответствовать вполне определенным характеристикам.


Конструкция поддонов


Конструкция в общих чертах неизменна – элементами поддона являются:



  • нижние доски;

  • опорные шашки, обеспечивающие пространство для ввода вил погрузчика;

  • поперечные доски;

  • верхний слой досок – собственно настил для размещения груза.


Способы производства паллет


В соответствии с различными требованиями применяются различные способы производств.



  • Способ первый – ручная сборка. Поддоны собираются вручную с помощью молотка и гвоздей. При таком типе производства неизбежны нарушения геометрии и неудовлетворение качества крепежа.

  • Способ второй – с применением ручного приводного инструмента. Применение, например, пневмоинструмента существенно повышает скорость производства, однако имеет те же недостатки, что и первый способ.

  • Способ третий – полуавтоматические линии. Сборка паллет и крепеж осуществляется автоматически из досок, уложенных в клише (в эту категорию как правило входят  комбинированные станки, среди которых обязательно найдутся производители Hirz или Holzma). Такая технология позволяет добиться максимальной точности при минимуме брака.

  • Способ четвертый – автоматические линии. На автоматических линиях автомат самостоятельно осуществляет нарезку доски, сколачивание поддонов и складирование.


Первый и второй способы вполне пригодны для производства одноходовых паллет деревянных, где не так важны отклонения по геометрии изделий и допусков. Для выпуска многооборотных паллет, таких как европоддоны, предпочтительно применять автоматику. С другой стороны, массовое производство разногабаритных одноразовых паллет, каждая из которых зачастую нужна в количестве всего нескольких штук, потребует постоянных изменений настроек автоматики, а это не всегда экономично.