Выбор поддонов

Складское хозяйство – важный элемент в деятельности любого предприятия, вне зависимости от того, в какой сфере оно работает. От эффективности работы складов зависит успех предприятия в целом, а также то, насколько своевременно будет осуществлять поставка товаров. Скорость выполнения операций разгрузки-поргрузки на складе имеет большое значение и обеспечивается за счет оборудования. Его использование позволяет рационально использовать складские площади для хранения товаров, предметов, а также обеспечивает быстрый доступ к ним при погрузочно-разгрузочных работах. В последние годы на складах активно используются поддоны.

Сами по себе поддоны, которые иногда называют паллетами, представляют собой плоские приспособления, основное назначение которых – транспортировка грузов. При их изготовлении чаще всего используют дерево или пластик. Конфигурация, которую имеют поддоны, обеспечивает удобство и безопасность при перемещении различных грузов с использованием грузоподъемных машин. Если в процессе работы вашего складского хозяйства вашим сотрудникам каждый день приходиться осуществлять перемещение грузов, то чтобы облегчить их труд, ускорить выполнение обычных операций вам стоит задуматься о покупке поддонов. Активное использование поддонов способно в разы повысить производительность работы на складах, а также организации в целом.

Собираясь купить деревянные поддоны, необходимо понимать, что это - довольно серьезное решение. В процессе покупки необходимо принимать во внимание целый ряд критериев, которые при покупке такого оборудования как поддоны имеет большое значение. Наиболее важными критериями являются следующие: размеры, прочность, выносливость, а, кроме того, цена, функциональность. Чаще всего можно встретить европоддоны, которые имеют стандартные размеры 80х120х12 см. Их вес обычно составляет 15-21 кг. Такие поддоны отличаются значительной грузоподъемностью, которая может доходить до 2 т. Поддоны данного типа чаще всего применяют в сфере розничной торговли, так как их конструкция позволяет осуществлять перевозку грузов, которые в процессе перевозке будут занимать мало места.

Выбор поддонов

Конструкция европоддонов, среди которых довольно часто встречаются поддоны деревянные дают возможность осуществлять подъем с четырех сторон. В отличие от них стрингерные поддоны, которые в своей конструкции имеют поперечные балки, можно поднимать только с двух сторон. Паллетные борта обеспечивают функциональность паллет. Целый ряд фирм, которые осуществляют продажу поддонов, могут по желанию заказчика наносить на борт паллет, которые он собирается приобрести, логотип компании.

Если вы ограничены в финансах и при покупке поддонов хотите сэкономить, то в этом случае вам стоит обратить внимание на б/у поддоны, которые в зависимости от технического состояния можно подразделить на три сорта.

Если поддоны использовались всего несколько раз, на их поверхности нет сколов, трещин или каких-либо других дефектов, то такие поддоны являются поддонами высшего сорта. Для поддонов первого сорта является допустимым повреждения, трещины, а также загрязнения и потемнения досок. К числу таких поддонов относят те, которые использовались не более трех раз. Поддонами, бывшими в употреблении второго сорта, принято считать те, которые имеют небольшие сколы, а также нераскрытые трещины. На поверхности поддонов не должно быть обнаженных гвоздей. Как видно, каждый сорт поддонов имеет определенные характеристики, что позволяет в зависимости от своих финансовых возможностей подобрать поддоны по оптимальной цене.