Ремонт квартиры своими руками

Все мы хоть раз сталкивались с ремонтными работами в квартире, и знаем, как дорого стоят те или иные услуги. Сколько бы вы не отложили денег на ремонт, всегда их будет не хватать.

Да и школа ремонта - это та школа, которую должен пройти каждый человек, хоть раз в жизни.
Перед тем как начать какие-либо ремонтные работы, необходимо освободить квартиру или комнату от вещей. Затем приступаем к такому мероприятию, как демонтаж. Снять старые обои и линолеум не составит труда, а вот с плиткой придется повозиться, но ничего невозможного нет.

Если вы будете менять старые оконные рамы на новые стеклопакеты, то тут при всем желании своими силами не обойтись, если конечно, вы не являетесь установщиком стеклопакетов.Заранее пригласите мастера, которые снимет замеры с вашего окна, а в дальнейшем перед установкой стеклопакета, вы сами демонтируете окно. Но не делайте демонтаж заранее, так как изготовление окна может затянуться до нескольких недель.

То же самое необходимо проделать и с дверями. Единственное - установить их вы сможете сами.

Следующим этапом, будет приобретение строительных материалов. Не обязательно посещать большое количество строительных магазинов, ведь цены везде приблизительно одинаковые, да и выбирать дешевые обои и прочий материал нежелательно, так как данная продукция в работе может доставить немало хлопот, и конечный вариант вас не порадует.

Если вы решили экономить, то о натяжных и гипсокартоновых потолках речь даже не ведется. Хотя если вы - постоянный зритель передач о ремонте, то передача школа ремонта может научить многому, в том числе и как самим сделать подвесной потолок, и расположить светильники. Останется только покрасить водоэмульсионной краской, что совсем не составит труда.

Приступая к работе с полом, необходимо проверить ровный ли он, если нет, то с помощью специальных выравнивающих смесей, пол станет ровным. Затем определяемся с покрытием, самый дорогой вариант – это паркет, постелить который вам самим вряд ли удастся и придется обращаться за помощью к специалистам. Более приемлемый вариант это паркетная доска и ламинат. Такого вида покрытия лучше использовать в комнатах, а на кухне и ванной необходим более прочный пол, например из плитки.

Таким образом, если рационально подойти к вопросу о ремонте, то вы сможете своими руками воплотить в жизнь ваши же дизайнерские проекты. Но если вы заметили, что ремонт начинает выводить вас из себя, то лучше отстраниться и пригласить специалистов, которые будут иметь хорошие рекомендации.