Ламинат

Еще не так давно показателем престижности и материального достатка владельцев дома считался паркетный пол. Паркет считался прочным и красивым вариантом напольного покрытия. Однако паркетный пол является весьма дорогостоящим удовольствием и весьма трудоёмким в укладке. Эти причины и двигали создателей ламината к их заветной цели – сделать напольное покрытие столь же прочным и красивым, но экономичным и лёгким в укладке.
С самого начала производства ламината постепенно усовершенствовались технологии его производства, а также постепенно снижалась стоимость.

И сегодня мы можем приобрести в свой дом новое половое покрытие, которое будет напоминать паркет, однако будет намного дешевле, легче в укладке, более стойкое к влаге, к нагрузкам, перепадам температур, чем натуральный паркет. Это покрытие легко мыть обычной водой, а при возникновении пятен можно даже применять ацетон.

В состав ламината входит несколько слоев, однако самую главную функцию несёт средний слой, который производят из специального древесноволокнистого материала. Чем плотнее этот материал, тем качественнее половое покрытие и выше его прочность. На несущий материал сверху наклеена бумага с различным рисунком, который чаще всего имитирует паркет.

Такой слой является лицевой стороной покрытия и должен быть надёжно защищён, поэтому он тщательно пропитывается меламиновой или акриловой смолой. Нижний слой ламината представляет собой пластик или напарафиненный картон, который должен уравновешивать напряжение основы и обладает влагостойкостью. У некоторых видов ламинировнного покрытия имеется ещё и звукоизолирующий слой, который позволяет хозяину не делать дополнительную звукоизоляцию пола. К таким покрытиям относится , к примеру, ламинат quick step.

Ламинат делится на группы по типу нагрузки, каждая из которых имеет номер, состоящий из двух цифр, указывающих на класс помещения и нагрузки.