Что представляют собой гидроаккумуляторы?

При обустройстве современной системы водоснабжения часто применяют емкость для воды, внутреннее пространство которой разделено эластичной мембраной, играющей роль диафрагмы. Называются подобные баки гидроаккумуляторы. Внутри него постоянно находится (в разных полостях) вода и сжатый воздух. Используемые в системе водоснабжения объектов различного назначения гидроаккумуляторы необходимы для того, чтобы стабилизировать давление в системе, для продления срока службы трубопроводов, запорной арматуры и иных элементы системы водоснабжения (возникающие вследствие перепадов давления гидроудары в состоянии вывести из строя оборудование). Кроме того, гидроаккумуляторы купить которые можно в специализированных торговых сетях, служат для выдачи в систему имеющегося запаса воды в случае внезапного отключения напряжения в сети, они предохраняют насосное оборудование от выхода из строя при частных перепадах напряжения или отключении электрического тока.
Вертикальный и горизонтальный гидроаккумуляторыИспользуемые в настоящее время гидроаккумуляторы состоят из металлического корпуса, расположенной внутри резиновой мембраны, фланца. Баки снабжены ниппелями, предназначенными для закачивания и стравливания в полость воды, стравливания воздуха.
Каким образом работают гидроаккумуляторы? Воздушная полость емкости всегда должна находиться под давлением (как правило, оно составляет 1.5 атм). Через резьбовое соединение магистрали во вторую полость поступает вода, в результате, находящийся за диафрагмой воздух сжимается. В случае резких скачков давление происходит выпрямление резиновой мембраны – вода поступает в систему.
В рабочем состоянии гидроаккумуляторы никогда полностью не заполнены водой. В силу объективных причин давление в воздушной камере может уменьшаться – подкачать его возможно с помощью обычного автомобильного насоса. Профилактические осмотры гидроаккумуляторов необходимо производить не реже одного раза в год.
Современные гидроаккумуляторы, купить которые возможно в десятках специализированных магазинов, подразделяются на баки горизонтального и вертикального типа. Выбор емкостей продиктован как габаритами помещения, в которых они устанавливаются, так и способом удаления воздуха. В вертикальных гидроаккумуляторах избыточное давление стравливается через воздухоотделительного клапана, при использовании горизонтальных баков воздух удаляется с помощью дополнительного участка трубопровода.