Отличительные особенности русской бани, сауны и восточного хамама

Посещение бани является составной частью культурных традиций самых различных народов. В нашей стране первые упоминания о бане в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, относятся к 5 веку нашей эры. В то время парную посещали как знатные вельможи, так и простолюдины. Характерными чертами исконно русской бани является одновременное воздействие на парильщика высокой температуры и влажности. Вместе с потом организм покидают вредные шлаки и соли, токсины.

Наши предки говорили что «после бани человек как заново родился» - по большому счету, они не очень далеко отошли от истины. Строительство бани на своем участке затевают в настоящее время тысячи дачников и жителей коттеджных поселков. Традиционным материалом для данного сооружения являете древесина. Если же возведение комплекса производится из кирпича, стеновых блоков или железобетона, то внутри парная обязательно отделывается деревянной вагонкой.


Немало почитателей имеет и сауна. Принципиальным отличием финской бани от русской состоит в том, что в первом случае человек попадает «во власть» высокой температуры и малой влажности. Подобные прогрев тела рекомендуется тем гражданам, кому противопоказано пребывание в условиях жарко протопленного влажностного помещения. Регулярные посещения сауны позволяет укрепить сердечнососудистую, дыхательную, нервную, пищеварительную систему. Посещения финской бани рекомендуется и людям, ведущим борьбу с лишним весом. После посещения сауны кожа становится гладкой и упругой – многие салоны красоты предлагают своим посетителям, среди прочих услуг, посетить прекрасно оборудованную финскую баню. В большинстве случаев в парной устанавливают электрическую печь с камнями. После того, как кабина достаточно прогреется, на раскаленные камни можно нанести несколько каплей эвкалиптового масла – по всему помещению тут же распространиться приятный аромат. Ароматерапия многократно усиливает полезный эффект от пребывания в сауне.


Много говорят в последние годы о восточных банях. Особенностями хамама является то, что парильщик пребывает в комнатах с максимально высоким уровнем влажности. Традиционная восточная баня состоит из пяти помещений – в каждом последующем температура выше, чем в предыдущем. Как утверждают поклонники хамама, посещение данных заведений в полной мере настраивает на размышления – многие философа Древнего Востока продумывали свои трактаты, находясь именно в хамаме.