Слишком хорошо — уже плохо

Желая предотвратить болезнь, ощутив ее слабые признаки, или побыстрее встать на ноги, только-только заболев, мы буквально напичкиваем себя разными таблетками и порошками, не задумываясь над тем, какое количество лекарств может усвоить организм. Полагая, что чем больше, тем лучше, мы лишь подвергаем себя еще большей угрозе, ведь лекарства — это вещества, воздействующие на самые разные функции организма. И,  смотря на дозировку, один и тот же препарат может оказать как очень полезное и благоприятное лечебное действие, так и нанести вред, зачастую непоправимый.

Различают лечебные, ядовитые и смертельные лекарственные дозы и в некоторых случаях разница между ними очень незначительна (особенно между лечебными и ядовитыми). Поэтому нужно внимательнее следовать инструкции к лекарственным препаратам и не проявлять инициативу, принимая лекарства чаще и в больших количествах.  Разумнее всего  обратиться за рецептом к врачу, а не доверять кричащим рекламным плакатам, наклеенным на стеклопакеты и витрины аптек.

Безобидные, казалось бы, витамины при передозировке могут вызвать серьезные расстройства в организме. Злоупотребляя приемом препаратов витамина D, можно расстроить функцию почек и кальциевый обмен; витамина C — спровоцировать образование тромбов; витамина А — «заработать» выпадение волос, шелушение кожи и т.п.

Большие дозы антибиотиков иногда приводят к появлению аллергических болезней, а неуместное их применение может лишь усилить течение недуга.

Длительный прием анальгина, амидопирина, аспирина и прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств может нарушить состав крови и привести к повреждению слизистой оболочки пищевода.

Частый прием лекарств влечет за собой привыкание к ним организма, а значит, они не смогут оказать должного и ожидаемого действия, когда это окажется действительно необходимо. Так, успокоительные и снотворные средства быстро становятся неэффективными при частом их использовании, и, чтобы добиться желаемого результата, приходится увеличивать дозу. А из-за того что все эти средства воздействуют на центральную нервную систему (ЦНС), меняя психическое состояние человека, их передозировка вызывает прежде всего психические расстройства — раздражительность, утомленность, ослабление памяти.

Чрезвычайно опасны в этом отношении и препараты, возбуждающие ЦНС и активизирующие физическую и психическую деятельность организма — так называемые допинги.

Итак, правильное и своевременное использование лекарств, конечно, окажет благоприятное, а иногда и спасительное действие на организм, но все же будьте осторожны и не переусердствуйте в «профилактике».