Биметаллические радиаторы – уверенная надежность

Секционные биметаллические радиаторы сегодня занимают лидирующее положение среди всех типов отопительных приборов. Их главной отличительной особенностью стало наличие внутри прибора стальных проводящих каналов, «залитых» в алюминиевом оребрении. Это позволило многократно усилить прочность конструкции в отличие от алюминиевых радиаторов и повысить теплоотдачу, в сравнении со стальными. В результате такого «ноу-хау», биметаллические радиаторы приобрели способность не только выдерживать длительную нагрузку высоким давлением, но и стойко переносить гидро- и пневмоудары в системе.


Секции радиатора соединяются друг с другом при помощи стальных ниппелей со специальными прокладками, что ставит его на совершенно новую качественную ступень. Например, в алюминиевом приборе, «кислый» теплоноситель, протекая по трубе, может спровоцировать активное выделение водорода. Еще одна неприятность заключается в том, что алюминиевый радиатор нельзя монтировать в одну систему с латунными или медными фитингами и теплообменниками, поскольку ионы меди вызывают бурную коррозию изнутри алюминиевого прибора.


Поскольку, вода в биметаллическом радиаторе контактирует только со сталью, то проблемы, свойственные алюминиевым радиаторам, фактически не возникают. По этой самой причине на радиаторы из «биметалла» можно спокойно устанавливать регуляторы давления, корпус которых может быть выполнен из любого цветного металла или сплава. Помимо этого, необходимо сказать, что емкость одной секции радиатора из «биметалла» в три раза меньше, чем у распространенных сегодня литых алюминиевых радиаторов, благодаря чему существенно снижается тепловая инерционность приборов.


Еще одним немаловажным достоинством биметаллических радиаторов считается то, что все они рассчитаны на рабочее давление вплоть до 35 атмосфер и опрессовочное - до 50 атмосфер. В свою очередь, давление разрушения может достигать 170 атмосфер, что позволяет использовать биметаллические радиаторы в многоэтажных домах, где системы отопления работают крайне нестабильно. Радиаторы продающиеся в сборе, окрашиваются на заводе-изготовителе порошковой эмалью в особом электростатическом поле, которая затем отверждается при температуре 180 градусов Цельсия. Это обеспечивает высокую сопротивляемость поверхности радиатора механическим воздействиям и придает эстетический внешний вид.